ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Патриарх Кирилл намерен открывать русские приходы и строить храмы в Африке

Александрия. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обещает совместно с Александрийской православной церковью развивать русскую церковную миссию на Африканском континенте.

"Мы договорились, что там, где необходимо, будут создаваться приходы для этой (русскоязычной - "ИФ") паствы, строиться храмы", - сказал патриарх Кирилл в субботу журналистам по итогам переговоров с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II в патриаршей резиденции в Александрии.

Он отметил, что Русская церковь готова направлять в Африку духовенство, а также брать на себя материальную ответственность при организации русских храмов. Также патриарх Кирилл предложил Феодору II направлять в Россию молодых людей - как представителей греческой диаспоры, так и местных национальностей - для обучения в духовных школах.

"Традиционно высокий авторитет Александрийского патриархата, его миротворческая позиция очень важны для развития задач, которые сегодня стоят перед всеми нами", - сказал патриарх Кирилл, поблагодарив александрийского патриарха за внимание к его русскоязычной пастве, проживающей в Африке.

Предстоятель Русской церкви также выразил благодарность Феодору II за активную миссионерскую политику, которую тот проводит среди африканских народов, и отметил, что под омофором Александрийской церкви сегодня находится более 50 государств.

"Александрийский патриарх объединяет под патриаршим омофором множество наций и стран. Также и Русская церковь сохраняет единство в духе народов, ныне населяющих разные страны, но принадлежащих единому пространству святой Руси", - отметил предстоятель.

Он напомнил, что Русская церковь "неизменно проявляла любовь и оказывала поддержку Александрийскому патриархату в трудные для него времена", и отметил важность укрепления единства между всеми поместными Православными церквами.

Патриарх Кирилл перед переговоров с Феодором II также отслужил молебен в Благовещенском кафедральном соборе Александрийского патриархата. Делегация Русской церкви была встречена на пороге храма греческим духовенством с Евангелием, торжественным колокольным звоном и пением пасхального тропаря на греческом языке. Сам молебен совершался на греческом и арабском языках, предстоятели обеих Церквей совместно помолились об укреплении межцерковного единства.

Патриарх Кирилл в начале своего обращения к Феодору II приветствовал его пасхальным возгласом "Христос Воскресе" на греческом языке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });