ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Опознание погибших

В Москве продолжается опознание тел погибших в результате катастрофы Ту-154. В столицу прибывают родственники, российская сторона взяла на себя расходы по обеспечению польской делегации всем необходимым

Опознание погибших
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - В Москве началось опознание родственниками тел погибших в результате авиакатастрофы Ту-154 президента Польши, сообщил в понедельник журналистам первый заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. "По состоянию на 08:30, первая группа (родственников - ИФ) убыла из гостиницы и прибыла в бюро судебно-медицинской экспертизы на опознание тел", - рассказал Бирюков. Он рассказал, что родственники и близкие погибших будут направляться на опознание поочередно группами из гостиницы "Ренессанс", где проживают прибывшие из Польши.

"Накануне поздно вечером около 23 часов в Москву были перевезены еще три тела, обнаруженные в разбившемся самолете накануне, и теперь можно говорить о том, что в Москве находятся все погибшие в этой авиакатастрофе", - сказал Бирюков.

Он добавил, что в настоящее время в Москве находятся 160 человек, приехавших из Польши, из них 116 - родственники погибших. "Мы ожидаем, что в понедельник до конца дня прибудет еще около ста человек", - сказал Бирюков. По его словам, опознание может занять три-четыре дня. "Опознание по всем телам, не требующим генетической экспертизы, будет вестись в течение дня. Работы по установлению личностей погибших, связанные с другими видами исследований, займут три-четыре дня", - сказал первый заместитель мэра.

Он отметил, что в настоящее время в Москве работают судебно-медицинские эксперты Минздрава и СКП, а также их польские коллеги. Особое внимание уделяется оказанию психологической помощи родственникам погибших, для чего к работе привлечены психологи, как с российской стороны, так и с польской. "Работают наши психологи, однако и наши польские коллеги привезли своих специалистов, так как психологам тяжело выполнять свою работу через переводчиков", - отметил Бирюков. Он уточнил, что в бюро судебно-медицинской экспертизы, где проходит опознание, находятся восемь переводчиков, такое же количество дежурит в гостинице, где проживают родные и близкие погибших.

Накануне прошли первичные процедуры опознания тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Тогда Бирюков рассказал, что граждане Польши смогут посетить костел для совершения ритуальных обрядов. "Также будет налажена работа священнослужителей в бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы", - добавил он.

По его словам, российская сторона берет на себя расходы по обеспечению польской делегации всем необходимым. "Правительство России берет на себя расходы по похоронным делам, Москва же обеспечивает проживание в гостинице, питание, а также переезды на транспорте", - добавил Бирюков.

Он отметил, что перелеты родственников оплачивает польская сторона. "Мы не должны сейчас рассуждать о стоимости расходов. Случилось большое горе, и первой нашей задачей является обеспечение родственников всем необходимым, а также достойная организация работ", - добавил первый заммэра.

Как сообщил польский канал "Ти-Ви-Эн-24" со ссылкой на заявление МИД Польши из Варшавы в Москву вылетели в том числе заместитель министра иностранных дел Польши Яцек Найдер, глава канцелярии премьер-министра Польши Томаш Арабски и министр здравоохранения Польши Ева Копач. По прибытии в Москву они примут участие в идентификации погибших в авиакатастрофе самолета президента Польши, а также окажут помощь членам семьи погибших, говорится в сообщении телеканала.

Напомним, что тело Леха Качиньского, погибшего в минувшую субботу в авиакатастрофе в России, уже доставлено в Варшаву. На аэродроме самолет встречали семья погибшего президента, включая дочь Л.Качиньского и его брата-близнеца Ярослава, а также высокопоставленных представителей правительства Польши. На церемонии также присутствовал председатель Европарламента Ежи Бузек.

Между тем, представитель администрации президента Польши Яцек Сасин сообщил журналистам, что гроб с телом Л.Качиньского для публичного прощания выставлен не будет. Решение об этом будет принято в воскресенье позднее, отметил он. После того, как гроб с телом Л.Качиньского перевезут в город, его установят в часовне президентского дворца, "для церемонии прощания в кругу семьи, без посторонних лиц", сообщил журналистам Сасин. Хотя "в ближайшее время гроб (с телом Л.Качиньского - ИФ) будет выставлен в Президентском дворце, чтобы люди могли попрощаться с ним, но это будет не сегодня", - добавил он. Вместе с тем, представитель администрации не сообщил, на какой день назначены похороны президента, так как это зависит от воли семьи.

Как сообщалось, в воскресенье на военном аэродроме "Северный" состоялась церемония прощания с Л.Качиньским, в которой принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин. В почетной церемонии участвовал караул из трех родов войск - ВМФ, ВВС и Сухопутных войск.

Затем почетный караул Польши перенес гроб с телом Л.Качиньского в самолет польских ВВС. Караул сопровождали В.Путин и Е.Бар, а также польская и российская делегации. Тело супруги Л.Качиньского, также погибшей в результате авиакатастрофы, будет доставлено в Варшаву позже другим самолетом.

Накануне место крушения борта посетили премьер-министры России В.Путин и Польши - Дональд Туск. Кроме того, на месте авиакатастрофы побывал брат Л.Качиньского Ярослав Качиньский, который опознал погибшего.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });