ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Нурсултан Назарбаев предлагает Бараку Обаме опыт Казахстана в сфере нераспространения

Вашингтон. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Вашингтон намерен поделиться с Бараком Обамой опытом, накопленным Казахстаном по сокращению и предотвращению угрозы ядерного терроризма и мирного использования ядерной энергии.

Об этом глава Казахстана заявил в воскресенье перед началом своей встречи с президентом США.

"Наш опыт оказался полезным для Казахстана и может быть полезным для всего мира", - заявил Н.Назарбаев, сообщают источники в Белом доме, находившиеся на встрече президентов.

Выступивший по окончании встречи перед журналистами старший директор Совета национальной безопасности США по России, Евразии и Кавказу Майкл Макфолл сообщил в ходе телефонной конференции, что разговор двух президентов продолжался около часа и стал первым личным контактом глав двух государств.

"Президент Обама воздал должное президенту Назарбаеву отметив, что без его участия полноценного саммита по ядерной безопасности не получилось бы, потому что отказавшись от ядерного оружия, Казахстан показал, что таким образом добился поддержки международного сообщества, доверия соседей и притока инвестиций", - сообщил М.Макфолл, отметив, что "Иран выбрал другой путь, о котором говорили также президенты".

В совместном заявлении, распространенном по окончании казахско-американской встречи отмечается, что президенты разделяют общий взгляд на мир без ядерного оружия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });