ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Покой "Сапсану" только снится

В воскресенье вечером из-за обрыва контактного провода было приостановлено движение скоростного поезда "Сапсан". К счастью, железнодорожникам удалось быстро устранить неполадки

Покой "Сапсану" только снится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU – Очередное ЧП произошло на железнодорожных путях между Москвой и Петербургом – обрыв контактного провода пути вызвал задержку движения скоростного поезда "Сапсан". Поначалу железнодорожники заявили, что причиной задержки стали действия хулиганов. "В 21:32 воскресенья на станции "Леонтьево" Октябрьской железной дороги произошел обрыв контактного провода пути. Причиной тому являлся посторонний предмет на контактном проводе, в результате чего у поезда № 166 "Сапсан" сообщением Москва - Санкт-Петербург произошел излом токоприемника. Также было повреждено лобовое стекло экспресса", - говорится в распространенном сообщении ОАО "РЖД".

Из-за происшествия отключилось электроснабжение данного участка железной дороги. Железнодорожники оперативно устранили все неполадки, однако несколько поездов двигались с задержкой. В настоящее время движение составов осуществляется в нормальном режиме.

Однако позднее стало известно, что причиной воскресного инцидента с высокоскоростным поездом "Сапсан" стал обрыв проводов контактной сети. "Сразу после получения сообщений об инциденте с поездом № 166 "Сапсан" (Москва-Санкт-Петербург) на место происшествия выехала оперативно-следственная группа сотрудников милиции. В результате осмотра места происшествия было установлено, что контактные провода отсутствовали на четырех пролетах данного направления", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте.

По данным пресс-службы управления, согласно техническому заключению созданной специальной комиссии, в которую входили сотрудники РЖД, причиной обрыва контактного провода "явилось наличие неметаллических включений (раковин) около 60% от сечения контактного провода".

В транспортной милиции сообщили, что фрагменты контактного провода были отправлены специалистам ВНИИ железнодорожного транспорта для проведения металлографической экспертизы и химического анализа. "Таким образом, можно утверждать, что посторонних предметов, как заявляли ранее, на контактном проводе не было", - заявили в пресс-службе транспортной милиции.

Отметим, что экспресс "Сапсан" стал объектом вандализма практически с первого дня, как поезда этой марки начали курсировать между двумя столицами. Составы не раз забрасывали камнями, а на прошлой неделе милиционеры задержали двух мужчин, обстрелявших скоростной поезд из пневматической винтовки. "На железнодорожной станции "Фарфоровская" сотрудниками милиции были задержаны двое мужчин 46 и 47 лет, у которых изъята пневматическая винтовка. Как было установлено, расположившись на железнодорожной насыпи, мужчины пристреливали новую винтовку, целясь в пролетавший мимо них поезд", - сообщалось тогда на сайте Северо-Западного УВД на транспорте. В результате происшествия был поврежден вагон.

В январе этого года произошел еще один случай - 35-летний житель Тверской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по железнодорожным путям к станции "Вышний Волочек" и, увидев приближавшийся "Сапсан", бросил в него кусок льда. В результате в одном из вагонов состава было разбито стекло. Злоумышленнику было предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ (вандализм). По словам обвиняемого, он бросил в поезд лед из мести, так как однажды "Сапсан" "сдул его волной воздуха в сугроб. Ущерб, причиненный ОАО "РЖД", составил тогда более 100 тыс. рублей.

Напомним, что скоростной поезд "Сапсан", которыйспособен развить скорость до 250 км/ч, преодолевает путь из Москвы в Петербург за 3 часа 45 минут. "Сапсаны" совершают коммерческие рейсы с 18 декабря 2009 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });