ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Думу просят прощать пошире

Правозащитники призывают президента Дмитрия Медведева предложить Госдуме проект постановления об амнистии, альтернативный уже принятому нижней палатой в первом чтении

Думу просят прощать пошире
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – Соответствующее обращение направили главе государства руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "С учетом реальностей, такая мера будет означать некое подобие политической амнистии и значительно усилит престиж закона и государства в обществе ", - подчеркивается в обращении, распространенном в понедельник.

Правозащитники призвали включить в проект экономические преступления. "Необходимо включить в амнистию так называемые "экономические дела", - отметили Алексеева и Пономарев. Гражданские активисты обеспокоены тем, что "постановлением Госдумы планируется освобождение только порядка 200 человек, имевших отношение к Великой Отечественной войне. Мы считаем, что под такую амнистию должны подпасть все обвиняемые или осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, не связанные с преступлениями против личности, все преступления, совершенные по неосторожности, а также все осужденные и подследственные (кроме особо тяжких статей), имеющие серьезные болезни, инвалиды, достигшие пенсионного возраста, беременные, имеющие несовершеннолетних детей", - говорится в обращении.

По мнению правозащитников, "отказ от широкой амнистии противоречит духу и целям идущей сейчас масштабной реформы уголовно-исполнительной системы, ключевым элементом которой является разделение заключенных, совершивших преступления повышенной общественной опасности и рецидивистов, от иных категорий".

Девятого апреля на заседании Госдумы в первом чтении принят проект постановления об объявлении амнистии участникам Великой Отечественной войны, работникам тыла, бывшим узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, находящимся в настоящее время в заключении или под следствием.

Спикер Борис Грызлов ранее заявил, что у разных фракций Государственной Думы есть различные предложения по поводу числа людей, которые должны быть амнистированы в честь праздника, однако представители парламентского большинства считают, что амнистия должна затронуть непосредственных участников войны и работников тыла. "Это не очень большое количество", - сказал Грызлов.

В конце марта в нижней палате парламента обсуждались два варианта постановления. Первый был внесен многочисленной группой депутатов и предполагал, что под амнистию подпадет несколько тысяч осужденных, прежде всего ветеранов войны. Однако позже свой вариант, резко сокращающий число лиц, которые подпадут под амнистию (по разным данным, акт коснется не более 100 - 150 человек), предложил на рассмотрение глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. В итоге доминирующая фракция единороссов поддержала именно этот проект. Ранее на встрече с депутатами комитета Госдумы по безопасности глава ФСИН РФ Александр Реймер сообщил, что в российских тюрьмах и колониях отбывают наказание 100 участников Великой Отечественной войны, все они будут амнистированы в связи с празднованием 65-летия великой Победы. "По постановлению Государственной Думы предполагается освобождение всех участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей и гетто, - сказал Реймер. - В числовом выражении это около 100 человек".

На этой неделе документ должен быть принят в окончательном варианте. Как считают думские наблюдатели, вероятно внесение поправок, расширяющих амнистию. Вместе с тем, по мнению экспертов, инициатива правозащитников, связанная с применением амнистии к "экономистам" едва ли может быть реализована за столь короткий срок. Идея амнистировать лиц, совершивших экономические преступления – не единственный почин правозащитников, связанный с юбилеем Победы. Так, правозащитное общество "Мемориал" призывает выпустить на свободу военнослужащих, осужденных за самовольное оставление своих воинских частей. Член совета Научного центра "Мемориала" Татьяна Бахмина ранее на пресс-конференции в Москве отметила, что солдаты, в основном, бегут "от невыносимых условий, издевательств, унижений. У нас как будто этого не понимают. В таких случаях нужно обязательно амнистировать, прощать", - добавила Бахмина.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });