ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Китай выступает против распространения ядерного оружия и приветствует мирный атом - Ху Цзиньтао

Пекин. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Китай выступает против распространения ядерного оружия и поддерживает мирное использование ядерной энергии, заявил в минувший вторник председатель КНР Ху Цзиньтао.

"Китай решительно выступает против распространения ядерного оружия, активно поддерживает усилия, направленные на укрепление международной ядерной безопасности, а также право различных стран на мирное использование атома", - цитируют в среду местные СМИ выступление Ху Цзиньтао на глобальной конференции по ядерной безопасности в Вашингтоне.

"Китай последовательно выступает за полный запрет и уничтожение ядерного оружия, четко следует ядерной стратегии самообороны. Он обязался никогда и ни при каких условиях не применять ядерное оружие первым, не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных стран и районов", - сказал китайский руководитель:

Ху Цзиньтао отметил, что "вопросы ядерной безопасности все в большей степени вызывают беспокойство у мирового сообщества". "В первую очередь, это касается растущего риска нетрадиционных ядерных угроз, потенциальной опасности ядерного терроризма, которую нельзя игнорировать, обращения и незаконного оборота ядерных материалов", - подчеркнул он.

Китайский руководитель считает необходимым для всех стран "укрепить законодательную базу и механизм контроля, принять эффективные меры по обеспечению ядерной безопасности", включая ограничение их экспорта.

Глава китайского государства предложил укрепить имеющиеся международные законодательные рамки, касающиеся ядерной безопасности, международное сотрудничество в этой области.

По его словам, следует "оказать действенную помощь в обеспечении ядерной безопасности развивающимся странам, а также "настоящим образом выстраивать отношения между ядерной безопасностью и мирным использованием ядерной энергии".

Ху Цзиньтао отметил, что "Китай ответственно относится и уделяет большое внимание ядерной безопасности" и принимает соответствующие меры в этом направлении.

В частности, в Китае разработана четкая законодательная база и налажен жесткий контроль над обеспечением безопасности ядерных материалов и ядерных объектов. Он строго соблюдает соответствующие международные законы, принимает активное участие в международном сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, оказывает в этом помощь развивающимся странам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });