ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Бакиев должен ответить перед судом"

Президент Киргизии утверждает, что готов к переговорам с новыми властями страны, однако покидать Джелал-Абад пока не собирается. Глава временного правительства не исключает возможности встречи и считает, что Бакиев должен отвечать перед судом

"Бакиев должен ответить перед судом"
Фото: Reuters

Бишкек. 14 апреля. INTERFAX.RU - Президент Киргизии Курманбек Бакиев не намерен ехать в Бишкек для проведения переговоров с временным правительством. "Новые власти не могут предоставить мне гарантии безопасности, поэтому я не вижу смысла ехать в Бишкек", - заявил он журналистам в среду. Ранее президент Киргизии сказал, что готов вести переговоры с временными властями в Джалал-Абаде, где он находится с 7 апреля. "Я готов пойти на компромисс, на переговоры", - подчеркнул Бакиев. Он указал на то, что четыре дня предлагает встретиться временному правительству, но за все это время не получил ни одного обращения от Розы Отунбаевой, которая возглавляет временный кабинет.

При этом он отметил, что "вопрос не оставлять кресло ни при каких условиях не стоит". "Я готов рассматривать вопрос о сложении полномочий при соблюдении ряда условий, в том числе обеспечения безопасности и стабильности в стране и обеспечении безопасности и стабильности моей семьи и моих родственников", - подчеркнул Бакиев. При этом он сказал, что вопрос заключается именно в безопасности, а не в соблюдении законности, и добавил, что в случае если будет доказана ответственность его братьев (родного брата К.Бакиева, начальника его охраны Джаныбека Бакиева обвиняют в кровопролитии в Бишкеке), они понесут ответственность по закону. Марат и Максим, сыновья Бакиева, по его словам, покинули родину и вряд ли вернуться – опять же из-за того, что никто не может гаранитровать им безопасность. Сам Бакиев уезжать не намерен, равно как и просить в какой-либо стране политического убежища. "Мною такой вопрос (то есть о политическом убежище) не рассматривается", - сказал Бакиев. При этом он пояснил: "Я хочу помочь войти в правовое поле, чтобы парламент сейчас начал работать, и говорю им (депутатам - ИФ): приезжайте сюда (на юг - ИФ) и работайте".

Между тем глава временного правительства Роза Отунбаева заявила журналистам, что Бакиев пытается использовать свой иммунитет, но "народ и нация не позволит ему это сделать". "Он должен отвечать перед судом. Что касается родственников и бывшего министра обороны - это люди, которые расстреливали граждан, и никаких заверений об их безопасности, кроме как о юридической защите в суде, не может быть и речи", - подчеркнула Отунбаева. По ее словам, "их дела не позволяют вести с ними переговоры".

Помимо этого Отунбаева не исключает возможности переговоров с Бакиевым. "Для такой встречи нам нужно определить формат встречи", - заявила она журналистам в среду. Кроме того, она заявила, что новые власти страны сейчас решают вопрос о начале переговоров с президентом Курманбеком Бакиевым. "Я сейчас серьезно работаю над тем, как временное правительство решит вопрос с К.Бакиевым, это самый чувствительный вопрос", - заявила Отунбаева в среду на встрече с представителями Ассамблеи народов Киргизии. "Нам необходимо решить этот вопрос, он с каждым днем мешает стабилизации, мешает нормальной жизни и мешает нам заняться решением конструктивных вопросов", - подчеркнула Отунбаева, добавив, что "нам надо решить эту проблему, мы на этом немного зациклены".

В свою очередь, правозащитница Толекан Исмаилова считает, что Бакиев готов к передаче власти и понести ответственность, если ему будет гарантировано беспристрастное и объективное расследование. В среду она участвовала в переговорах с Бакиевым в Джалал-Абаде. "Он (Бакиев) готов к процедуре передачи полномочий переходному правительству", - сказала журналистам Исмаилова.

Также в среду стало известно, что депутаты проправительственной фракции "Ак Жол" предлагают новым властям Киргизии оказать помощь в легитимизации власти и проведении импичмента президента Бакиева. "Такая инициатива есть, идет сбор подписей, и уже подписалось 15 депутатов", - сообщил "Интерфаксу" в среду один из организаторов инициативы депутат Бегалы Наргозуев. Однако временное правительство Киргизии распустило парламент республики, где подавляющее большинство мандатов принадлежало проправительственной фракции "Ак Жол". Парламент Киргизии был избран в декабре 2007 года.

К Бакиеву в Джелал-Абад выехала группа киргизских правозащитников, которая в среду провела встречу с президентом. Правда, журналисты туда допущены не были. Во встрече приняла участие исполнительный директор НПО "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова. Киргизские правозащитники высказали ранее опасения, что в случае проведения спецоперации по захвату президента Бакиева временным правительством, на юге может пострадать большое количество мирного населения. Кроме того они высказали готовность стать посредниками между Бакиевым и временным правительством республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });