ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бакиев в полете

МИД Казахстана подтвердил информацию о том, что Курманбек Бакиев покинул территорию этой страны. Куда отправился свергнутый президент Киргизии, пока неизвестно. Эксперты считают, что Бакиев может найти убежище в Латвии или ОАЭ

Бакиев в полете
Фото: Reuters

Астана/Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул территорию Казахстана, сообщил официальный представитель МИД республики Аскар Абдрахманов. "Как мне известно, Бакиев покинул территорию Казахстана. Куда он направился нам неизвестно", - сказал он на брифинге в понедельник в Астане. Абдрахманов не уточнил, когда Бакиев покинул Казахстан. На вопрос о том, покинул ли Бакиев территорию Казахстана вместе со своей семьей, представитель МИДа ответил: "Наверняка". Напомним, что 17 апреля поступили сообщения от источников, что Бакиев покинул территорию Казахстана, однако назвать следующий пункт назначения экс-президента они затруднились.

Сторонники Курманбека Бакиева в Джалал-Абаде заявили, что он не слагал президентские полномочия и скоро вернется в Киргизию. "Курманбек Бакиев скоро будет в Киргизии. Вы скоро в этом убедитесь. Он позвонил нам и дал разрешение поставить нового губернатора (Джалал-Абадской области - ИФ) Файзуллу Рахманова. Ведь он президент и он не складывал полномочия", - заявил "Интерфаксу" член штаба поддержки К.Бакиева, один из его племянников Замирбек Нуруев.

Информацию о том, что Бакиев может появиться в Киргизии, подтвердила пресс-секретарь его штаба. Она сообщила журналистам в понедельник вечером, что, по информации от брата Бакиева Ахмата, который постоянно поддерживает связь со свергнутым президентом, действительно в ближайшее время ожидается его появление в Киргизии.

На минувшей неделе, прилетев на самолете из Джалал-Абада в Тараз (адмцентр Жамбылской области Казахстана), Бакиев написал заявление о своей отставке с поста президента Киргизии. После этого в СМИ проходила противоречивая информация о дальнейшем передвижении Бакиева. В частности в разное время сообщалось, что экс-президент находится в Алма-Ате, а также о том, что он отбыл из Казахстана в Турцию, Белоруссию, Объединенные Арабские Эмираты. Из Турции и Белоруссии поступили сообщения со ссылкой на официальные источники, что киргизского политика в этих странах нет.

В частности, Анкара в минувшие выходные заявила, что Турция не намерена предоставлять убежище свергнутому президенту Киргизии. "Слухи о возможности предоставления экс-президенту Бакиеву убежища - несостоятельны", - было заявлено в эфире NTV телекомпании со ссылкой на источники в МИД страны. Данную информацию также опровергло дипломатическое представительство Турции в Бишкеке.

В субботу вечером сообщения аналогичного характера поступили и из Белоруссии. Директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Вадим Мельник заявил: "Ни вчера, ни сегодня белорусские аэропорты не принимали литерные борты. Ни регулярные, ни чартерные авиарейсы в Белоруссию ни вчера, ни сегодня не осуществлялись". В Минске отметили, что "говорить о том, что, якобы, Бакиев (экс-президент - Киргизии - ИФ) мог прибыть в Белоруссию самолетом, в частности - литерным бортом - нельзя". Начальник департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Белоруссии Алексей Бегун со своей стороны сообщил, что "Бакиев не прибывал в последние несколько дней на территорию Белоруссии". Он также уточнил, что "данное лицо не обращалось к белорусской стороне с просьбой о предоставлении ему статуса беженца и убежища".

В понедельник 19 апреля в департаменте по авиации министерства транспорта и коммуникации Белоруссии вновь подтвердили, что не ожидают прибытия в Минск специальных бортов из Казахстана. В свою очередь, представитель государственной казахстанской авиакомпании "Беркут" в Белоруссии отказался от комментариев по поводу вылета из Казахстана самолета с экс-президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым на борту и возможного места его прибытия.

Между тем, латвийские СМИ не исключали, что семья Бакиевых может попросить убежища в той стране, в которой имеет бизнес- интерес. Кроме Латвии, где сын экс-президента, 32-летний Максим Бакиев, связан с рядом предприятий, в качестве страны, могущей предоставить убежище экс-президенту Киргизии, эксперты называют Объединенные Арабские Эмираты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });