ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Совет Федерации обсудил мигалки

В Совете Федерации выступают за сокращение количество "мигалок" на автомобилях чиновников, однако говорят о недостатках в существует редакции поправок в проект закона о ПДД

Совет Федерации обсудил мигалки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - В Совете Федерации предлагают ограничить число автомобилей госчиновников, оборудованных мигалками. Однако сенаторы имеют множество замечаний к соответствующему законопроекту. "Мы предлагаем ввести ограничения по установке специальных сигналов и значительно сократить количество транспортных средств, которые могут оборудоваться такими спецсигналами, и это, как считают в Совете Федерации, позволит повысить уровень безопасности дорожного движения", - сказал во вторник "Интерфаксу" глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

По его мнению, необходимо законодательно ввести ограничения на установку "мигалок". "Такое положение необходимо внести в федеральный закон, касающийся правил дорожного движения в РФ, проект которого разработан в Госдуме", - отметил Завадников. При этом сенатор отметил: "В целом мы поддерживаем концепцию этого законопроекта, но имеем к нему ряд замечаний концептуального и юридико-технического характера. Поэтому этот документ нуждается в серьезной доработке".

К недостаткам законопроекта он отнес положение, в соответствии с которым в документе перечисляются обязанности участников дорожного движения и содержится большое количество запретов, и в то же время отсутствуют нормы, провозглашающие права участников движения. Кроме этого, законопроект содержит перечень преимуществ при движении машин с "мигалками" и порядок их предоставления. "Однако мы считаем, что нужно ввести ограничения на установку спецсигналов и, соответственно, сократить количество транспортных средств, которые могут ими оборудоваться, и свои предложения на этот счет мы направили в Госдуму", - отметил Завадников.

Кроме того, к основному недостатку разработанного в Госдуме законопроекта сенатор отнес "низкий уровень юридической техники и то, что документ дублирует действующие правила дорожного движения".

"Таким образом данный законопроект не адаптирован под федеральный закон, содержит немало ссылок на приложения, которые отсутствуют в самом тексте документа, а также в законопроекте отсутствует определение таких терминов, как "специальные световые и звуковые сигналы", а также "специальные цветографические схемы".

К недоработкам законопроекта, по мнению сенатора, также относится предложение того, что в случае ДТП водитель обязан вызвать для пострадавшего "скорую помощь" или же отправить пострадавшего на попутке, или же доставить самостоятельно пострадавшего в лечебное учреждение на своем транспортном средстве. "Однако вслед за этим законопроект обязывает водителя освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. Поэтому в этой части закон должен быть доработан", - подчеркнул Завадников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });