ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Киргизской милиции пора на работу

Исполняющий обязанности главы МВД Киргизии Болот Шерниязов ушел в отпуск и, как полагают экспертов, вряд ли вернется в свое кресло. А, значит, требования милиции о смене руководства были услышаны

Киргизской милиции пора на работу
Фото: Reuters

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Киргизская милиция может приступить к исполнению своего долга, то есть к охране общественного порядка, который на протяжении последней декады остается недостижимой мечтой жителей республики, ставшей ареной крупнейшего гражданского противостояния постсоветских времен. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов ушел в отпуск по состоянию здоровья, и руководство МВД вновь возложено на его первого заместителя Бакыта Алымбекова.

Киргизские эксперты полагают, что Шерниязов едва ли захочет вернуться в беспокойное кресло и новым властям Киргизии придется подыскать кандидатуру милиционера-профессионала, на чем, собственно, и настаивали сотрудники МВД. "И.о. главы МВД Болот Шерниязов взял отпуск по состоянию здоровья, и в течение месяца будет получать лечение, а это время руководить ведомством будет первый заместитель министра внутренних дел Бакыт Алымбеков", - сообщили в среду "Интерфаксу" в МВД Киргизии.

Девятнадцатого апреля Шерниязов под давлением милиционеров, отказавшихся работать под его руководством, был вынужден оставить свой пост и передать руководство Алымбекову. Между тем, спустя несколько часов Шерниязов вернулся в кресло руководителя ведомства благодаря усилиям своих сторонников, которые в ночь на вторник пикетировали здание, где располагается офис главы временного киргизского правительства. Вечером 20 апреля Шерниязов ушел на один месяц в отпуск по состоянию здоровья.

Еще вчера руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдил Байсалов говорил "Интерфаксу", что "на самом деле Шерниязов остается ведущим членом временного правительства". По словам Байсалова, несколько месяцев назад Шерниязов перенес инсульт. "Вчера мы были обеспокоены тем, насколько он может исполнять свои обязанности министра внутренних дел. В настоящее время он считает, что может продолжать работу, но в то же время в ближайшие дни он будет проходить медицинское обследование", - отметил Байсалов.

В понедельник национальная милиция, немало пострадавшая в схватках с демонстрантами 7-8 апреля, предъявила новым властям ультиматум: сотрудники МВД отказываются выходить на работу до тех пор, пока временное правительство не решит вопрос о назначении руководителем ведомства милиционера-профессионала. Подобный бойкот, по мнению местных комментаторов, продлись он несколько дней, чреват серьезными последствиями, поскольку некому будет контролировать эмоции агрессивной толпы, способной учинить погромы, по сравнению с которыми бесчинства пятилетней давности покажутся пустяком. "Мы передали наши требования временному правительству о необходимости назначить руководителем МВД милиционера-профессионала, остановить кадровую неразбериху, которая ведет к деморализации сотрудников милиции", - заявил "Интерфаксу" в понедельник начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД Киргизии Айбек Абдразаков. Он сказал, что если требования милиционеров не будут выполнены, они откажутся выполнять свои профессиональные обязанности. По словам Абдразакова, милиционеры предложили временному правительству рассмотреть на выбор несколько кандидатур на должность главы ведомства, которые "пользуются авторитетом у милиции". "Сотрудники милиции готовы сразу же приступить к работе, как только главой министерства назначат милиционера-профессионала", - подчеркнул он.

Милиционеры требовали также решить вопросы с повышением зарплаты, восстановить на рабочих местах выведенных за штат сотрудников, а также восстановить доверие населения к сотрудникам милиции, которое было подорвано после событий в Бишкеке 7 апреля. Они также требуют разъяснения от властей о законности применения спецсредств 7 апреля в центре Бишкека. Один из милиционеров сообщил "Интерфаксу", что "если милиция откажется выходить на работу, то город может оказаться под угрозой мародеров". Как сообщил "Интерфаксу" один из членов делегации милиционеров Джмумагази Канат, который присутствовал на переговорах с главой временного правительства Розой Отунбаевой, на встрече позавчера были высказаны все требования по повышению зарплаты и улучшению социальных условий, которые "ужасны". По его словам, Отунбаева заверила, что все эти вопросы будут обсуждаться в понедельник вечером на заседании правительства.

Между тем собравшиеся на митинг в киргизском городе Оше сотрудники правоохранительных органов 19 апреля назначили временному правительству Киргизии срок до 2 мая для выполнения своих требований, сообщило в понедельник информационное агентство АКИpress. Участники митинга потребовали от временного правительства выплатить государственную компенсацию пострадавшим во время массовых беспорядков в городах Таласе и Бишкеке сотрудникам и семьям погибших милиционеров наравне с гражданами, погибшими или пострадавшими в тех событиях. Кроме того, они настаивают на полном обеспечении сотрудников внутренних дел социальными льготами, предусмотренными законом, повышении "до достаточного уровня" зарплаты сотрудникам милиции и пенсии ветеранам. Митингующие также потребовали пересмотреть уголовные дела в отношении ряда сотрудников внутренних дел, привлечь к ответственности граждан, которые 6-7 апреля нанесли телесные повреждения экс-министру внутренних дел Молдомусе Конгантиеву и другим сотрудникам милиции.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });