ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Черноморский флот остается в Крыму

Один из наиболее сложных и болезненных вопросов в российско-украинских отношениях – вопрос пребывания в Севастополе Черноморского флота РФ – решен. Срок пребывания флота в Крыму продлевается на 25 лет

Черноморский флот остается в Крыму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Российский Черноморский флот останется в Севастополе и после 2017 года. Такова суть соглашения, подписанного сегодня в Харькове президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Медведев сообщил журналистам, что срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет. Он добавил, что при этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота еще на 5 лет.

Медведев не стал скрывать, что существует прямая увязка между договоренностями по цене российского газа, а она снижена практически на треть, и согласием Украины пойти навстречу братской стране в вопросе пребывания ее флота на своей территории. По словам российского президента, договоренность по газу - это встречный шаг за определенность, которую Россия получила по вопросу ЧФ. "Наши украинские партнеры получат скидку в цене на газ. Эти средства для Украины станут реальным ресурсом, которым будут располагать украинские партнеры. В результате подписанных договоренностей Украина получит экономию, которая будет расходоваться на внутренние хозяйственно-экономические цели", - сказал Медведев. С другой стороны, подчеркнул он, "России нужна была определенность по вопросу о пребывании Черноморского флота" на украинской территории.

Украина рассматривает вопрос пребывания Черноморского флота РФ на своей территории в контексте системы коллективной безопасности в Европе, заявил в свою очередь Янукович. "Этот вопрос мы также рассматриваем в контексте формирования системы коллективной безопасности европейской. Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна", - отметил он. Янукович сказал, что Украина поддерживает инициативу президента РФ о рассмотрении концепции европейской системы коллективной безопасности. По его словам, Украина готова принимать активное участие в этом вопросе как государство, которое не входит ни в один военно-политический блок. "Украина хочет найти свое место и получить соответствующие гарантии коллективной безопасности, которые, кстати, были определены соглашением по ядерному разоружению Украины еще в 1996 г.", - сказал украинский президент.

Еще пятого марта Янукович заявлял, что в скором времени вопросы, связанные с Черноморским флотом, будут решены с учетом позиции Украины и России. "По Черноморскому флоту, а он имеет много различных особенностей, этот вопрос", - заявил тогда Янукович на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Кремле. Он добавил: "Я думаю, что очень скоро получим на них ответ такой, который устроит Украину и Россию". Глава украинского государства напомнил, что по вопросу базирования Черноморского флота "договаривались отдельно президенты двух стран". "И это с пониманием воспринимали и народ Украины, и народ России. Думаю, что и сейчас будет так", - отметил глава украинского государства. Он подчеркнул, что комиссия по данному вопросу в данный момент работает и что, как у президента России, так и у него есть понимание "сложности этого вопроса".

Непосредственно перед визитом в Харьков помощник Медведева Сергей Приходько отмечал, что самые сложные вопросы двустороннего сотрудничества могут быть решены спокойно и прагматично. "Я уверен, что у нас есть возможность любые, самые сложные вопросы, которые существуют у России с Украиной, решать в спокойном, деловом, прагматическом ключе с учетом долгосрочных государственных интересов как Российской Федерации, так и Украины", - заявил вчера журналистам Приходько. Он отметил, что возможность для урегулирования проблем двустороннего сотрудничества существует и в топливно-энергетической сфере, и в области промышленной кооперации, и в высокотехнологичной сфере. "Это относится и к тем вопросам, которые волнуют и российскую, и украинскую общественность, и которые связаны с Черноморским флотом и Керченским проливом", - сказал помощник президента.

Наблюдатели предвидят раздраженную реакцию ориентированной на запад неоднородной украинской оппозиции, именуемой по традиции "оранжевой". О том, что отклик будет именно свидетельствует заявление бывшего президента Виктора Ющенко, который еще в феврале назвал дестабилизирующим заявление Януковича о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. "Я убежден, что на общественном уровне играть с этим вопросом – это политика, которая не принесет успехов, но принесет серьезную дестабилизацию", - сказал Ющенко. Он подчеркнул, что как политик и гражданин будет делать все, чтобы срок пребывания ЧФ РФ на территории Украины не был продлен. Ющенко высказал предположение, что пролонгация пребывания ЧФ в Крыму - это политика колонизации, которая не отвечает Конституции Украины и ее интересам.

Впрочем, отмечают украинские комментаторы, позиция Ющенко отражает взгляды крайне националистических кругов, представленных ныне от силы 5-6 процентами украинского электората.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });