ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Весна, которая как зима

Последние выходные апреля не порадуют москвичей солнцем и теплом. По данным синоптиков, уже в пятницу в столице наступит похолодание, а в воскресенье даже может выпасть снег

Весна, которая как зима
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU – Ох и капризная в этом году выдалась в столице весна – то балует москвичей солнцем, то затягивает небо серой пеленой… А в пятницу погода, судя по всему, настроена совсем по-осеннему – просыпаться жителям столицы пришлось под мерный стук дождевых капель по карнизам. И, судя по всему, дожди будут лить и в течение всех выходных.

Как сообщают специалисты Метеобюро Москвы и Московской области, в пятницу столичный регион останется под влиянием циклона, центр которого, пройдя через центральную территорию Европейской России, сместится на ее север. По данным синоптиков, погода в столице будет ветреной, временами будут идти дожди, после чего наступит похолодание - среднесуточная температура воздуха будет на 1-2 градуса будет ниже климатической нормы (кстати говоря, впервые за этот месяц). Столбики термометров не поднимутся выше 10 градусов тепла. Ветер будет дуть с запада со скоростью 5-10 м/с, не исключены порывы до 12-17 м/с. Атмосферное давление 742 мм рт. ст., что по-прежнему ниже нормы.

Синоптики отмечают, что изменения температуры, влажности и атмосферного давления, вкупе с неспокойным геомагнитным фоном, могут вызвать развитие метеопатических реакций у многих метеозависимых людей – особенно у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, в пятницу могут себя неважно чувствовать люди с атеросклерозом сосудов, нейро-циркуляторной астенией, гипертонией, гипотонией, астено-невротическими состояниями.

Правда, есть в такой погоде и плюсы – о них тоже стоит упомянуть, чтобы погодная картина на казалась слишком уж пессимистичной. Как отмечают метеорологи, благодаря дождям заметно очистился воздух, и на улице заметно посвежело. Так что те, кто не боится сырости, могут в выходные с удовольствием прогуляться на свежем воздухе в парках и скверах Москвы и Подмосковья.

Кстати, насчет выходных: в субботу погода будет еще более-менее терпимой – воздух прогреется до +10 градусов, не обойдется, конечно же, и без дождей. А вот воскресенье может подготовить для москвичей совсем уж неприятный сюрприз – в виде выпавшего снега. Да и температура воздуха будет при этом довольно низкой (не выше +4 градусов). Так что тем, кто соберется в этот день погулять или отправиться на дачу, стоит одеться потеплее.

Одним из основных вопросов, в свете наблюдающейся погоды, является прогноз на первые майские праздники. И тут у жителей столицы есть все основания верить в лучшее: после наступившего похолодания, которое продлится до понедельника (в этот день будет около +5 градусов), начнет потихоньку теплеть. И, по предварительным данным, вполне вероятно, что 1-3 мая температура воздуха может прогреться аж до +22. На что и будем надеяться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });