ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Медведев нанесет госвизиты в Норвегию и Данию

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник отправляется в небольшое скандинавское турне: с 26 по 28 апреля он посетит Норвегию и Данию с государственным визитом.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, в Осло Д.Медведев приедет по приглашению короля Норвегии Харальда V. Российский лидер встретится также с премьер-министром этой страны Йенсом Столтенбергом и с президентом парламента Норвегии Дагом Терье Андерсеном.

По словам С.Приходько, среди ключевых тем, которые будут обсуждаться в ходе визита - сотрудничество в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности. Особое внимание на переговорах планируется уделить вопросам разграничения морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Как пояснил помощник президента РФ, в настоящее время еще сохраняются разногласия в отношении 7 тыс. кв. км в южной части Баренцева моря. "Хотя значительная часть вопросов уже согласована, задача подписать соглашение в ходе данного визита не ставилась", - отметил он.

С освоением Севера в значительной мере связаны перспективы российско-норвежских отношений. Поэтому Д.Медведев намерен обсудить с руководством Норвегии сотрудничество в рамках Арктического совета, Совета государств Балтийского моря.

"Мы нацелены на конструктивное отношение с норвежской стороной и по практическим аспектам российской деятельности на Шпицбергене", - сказал С.Приходько, напомнив, что взаимодействие на Шпицбергене основывается на международном договоре от 1920 года, предусматривающем одинаково свободный доступ его участников к хозяйственной деятельности.

Одной из тем в ходе визита станет сотрудничество России и Норвегии в области энергетики. По итогам визита, как ожидается, министерство энергетики РФ и министерство нефти и энергетики Норвегии подпишут меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии.

По словам С.Приходько, соглашения о сотрудничестве подпишут также генпрокуратуры и министерства образования двух стран. Минприроды РФ и норвежский метеорологический институт подпишут протокол о сотрудничестве в области гидрометеорологии. В целом итоги переговоров в Осло предполагается зафиксировать в Совместном заявлении.

Из Осло Д.Медведев во вторник вылетит в Данию, где запланированы его встречи с Королевой Маргрете II, премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном, а также с представителями российского и датского бизнеса.

Ранее посол Дании в России Пер Карлсен рассказал журналистам о том, что датская сторона заинтересована в увеличении инвестиционного сотрудничества с Россией. Он отметил, что многие датские инвесторы жалуются на сложности работы в России, на бюрократизм чиновников, и выразил надежду, что в ходе визита удастся подробнее обсудить условия сотрудничества в инвестиционной сфере. Кроме того, по его словам, сотрудничать с Россией хотели бы многие датские фермеры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });