ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Синхронная ратификация

Госдума РФ практически сразу за Верховной Радой Украины ратифицировала соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе

Синхронная ратификация
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU– Ратификация соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2042 г. прошла в парламентах России и Украины практически синхронно, но, правда, на совершенно различном фоне. На Украине в Раде волновались, бросали яйца и протестовали, в российском парламенте было тихо и спокойно - депутаты приняли 410 голосами на дополнительном заседании во вторник. Вся процедура заняла менее часа.

Реализация договоренностей

Председатель Госдумы Борис Грызлов выразил удовлетворение тем, как прошла ратификация. "Так что все договоренности и на парламентском уровне также реализованы", - заявил он. Единственным, кто заявил, что его фракция не будет голосовать за ратификацию, стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Однако, как пояснил он, связано это решение связано не с самим документом, а с проблемами гарантий его реализации украинской стороной. "Мы не будем голосовать за ратификацию, поскольку в ЛДПР нет уверенности, что этот договор будет выполняться украинской стороной", - заявил он на дополнительном заседании Госдумы во вторник. "Вот представьте себе, пройдет десять лет и, я вас уверяю, к власти придет не второй Янукович, а второй Ющенко, и все начнет отрабатывать обратно. Нам сложно будет потом что-то заключать, так как экономика Украины выйдет из кризиса, Запад поможет ей", - пояснил лидер ЛДПР.

Украинское парламентское решение было принято чуть раньше, его российские парламентарии встретили аплодисментами. В Верховной Раде ратификация проходила голосованием без обсуждения, документ был утвержден голосами 236 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Сразу после того, как ратификация успешно состоялось, зал заседаний Верховной Рады демонстративно покинули оппозиционеры от фракций НУ-НС и БЮТ, которые ранее подвергли соглашение жесточайшей критике, доходя до требования импичмента Виктора Януковича. Политики от данных фракций утверждают, что соглашение противоречит конституции страны, а также наносит ущерб национальным интересам.

Подписание и пояснения

Документ был подписан президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля в Харькове. Оно предполагает продление сроков пребывания ЧФ в Севастополе на 25 лет, начиная с 2017 г., с возможной пролонгацией еще на 5 лет. В соответствии с соглашением, арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины начиная с 28 мая 2017 года складывается из платежей РФ Украине в размере $100 млн в год, а также из дополнительных средств.

Дополнительные средства будут получены за счет снижения с даты вступления в силу настоящего соглашения цены в размере до $100 от установленной действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины, на каждую тысячу кубометров газа, поставляемого на Украину, исходя из льготного согласованного объема поставок, предусмотренного упомянутым контрактом, по следующей формуле: при цене в $333 и выше за 1 тыс. кубометров газа снижение составит $100, при цене ниже $333 снижение составит 30% от такой цены. Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о том, что каждая из сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу.

В пояснительной записке к проекту закона о ратификации соглашения по флоту подчеркивается, что ратификация документа отвечает национальным интересам России. В заключении правительства на проект закона также указывается, что ратификация соглашения соответствует долгосрочным стратегическим интересам РФ, подчеркивает стремление обоих государств к созданию благоприятных условий для долговременного двустороннего сотрудничества. Реализация соглашения будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });