ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Таинственные критерии реформы МВД

Руководство МВД России немного приоткрыло завесу таинственности над реформой этого ведомства. Однако, по мнению наблюдателей, планы перемен по-прежнему остаются загадкой для общества

Таинственные критерии реформы МВД
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - На нынешней неделе руководство МВД России слегка приоткрыло завесу таинственности над столь пропагандируемой и желанной россиянам реформой этого ведомства. Впрочем, по мнению наблюдателей, планы перемен по-прежнему остаются загадкой для общества, которому, как не устают повторять милицейские начальники и отводится главная контролирующая роль.

Вот и министр внутренних дел Рашид Нургалиев накануне изрядно озадачил сограждан, сообщив о неких загадочных 9 направлениях и 72 критериях, по которым общество будет оценивать работу милиции. По его словам, основополагающим критерием оценки работы

милиции становится голос общественности.

"В системе МВД введен учет мнения населения на основе независимых источников, в том числе социологических опросов", - отметил он. Министр уточнил, что информация оценивается по 72 критериям по девяти основным направлениям деятельности, включая решения судов и органов прокуратуры.

Нургалиев подчеркнул, что действовавшая ранее система оценки деятельности милиции и формы статистической отчетности зачастую толкали сотрудников милиции на должностные преступления. В настоящее время "валовые показатели из работы милиции максимально исключены". Министр отметил, что в ведомственной системе оценки ключевыми критериями является качество работы и законность. Глава МВД добавил, что дальнейшее развитие информационного обеспечения МВД будет направлено на "минимизацию прямых контактов

сотрудников с населением".

"Предусмотрено дальнейшее развитие автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения, электронного документооборота, регистрации заявлений, обращений граждан и предоставления общественно значимых услуг в электронном виде", - отметил министр.

Нургалиев сказал также, что принципиально новые подходы к организации работы правоохранительных органов будут предусмотрены в новом законе "О милиции", проект которого в настоящее время разрабатывается. Министр пообещал, что текст проекта документа будет размещен в сети Интернет.

Новую концепцию закона о милиции на совещании в Москве в минувший вторник представил замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин. Он, так же как и Нургалиев подчеркнул, что работу милиции в России поставят под общественный контроль, будет четко очерчен круг лиц, в отношении которых может применяться кратковременное ограничение свободы.

"Предусматривается установить дополнительные формы контроля за деятельностью милиции, в частности посредством общественного контроля", - сказал Булавин. В частности, по его словам, предполагается закрепить такую норму, как контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Этим должны заниматься общественные наблюдательные комиссии, сказал замминистра.

Кроме того, отметил Булавин, в новом федеральном законе о милиции нужно закрепить контроль за деятельностью правоохранительных органов со стороны Общественной палаты. "Можно предусмотреть также проведение общественных экспертиз федеральных законов, указа президента, распоряжений и нормативных актов МВД, которые будут непосредственно затрагивать права и свободы граждан, регулировать вопросы деятельности милиции", - отметил замминистра.

По его словам, общественному мнению "на уровне закона отводится роль одного из определяющих критериев в системе оценки эффективности деятельности милиции". Между тем в правозащитных кругах скептически оценивают темпы и эффективность преобразований в системе МВД.

Изменения в системе МВД, о которых объявлялось в течение года после расстрела майором Денисом Евсюковым людей в супермаркете в Москве, пока не дали ощутимых результатов,

считает, в частности. лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Как мы видим, принципиально ничего не изменилось. И никакой реальной реформы МВД не происходит", - заявил Пономарев ранее "Интерфаксу".

Год назад, 27 апреля 2009 г., начальник ОВД "Царицыно" Евсюков устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия. "Это чудовищное преступление разбудило общество. О преступлениях, совершаемых сотрудниками милиции, стали больше говорить. Мы увидели масштаб проблемы. Не думаю, что число таких преступлений растет. Просто о них стали больше говорить. К сожалению, мы практически каждый день получаем новые сообщения об инцидентах ", - сказал Пономарев. По его словам, МВД нужна более радикальная реформа. "И эта реформа должна быть внешней", - сообщил он. В числе предложений правозащитников - вывод, по опыту западных стран, из подчинения МВД департамента собственной безопасности.

"Кроме того, надо реформировать центр МВД по борьбе с экстремизмом, чтобы он занимался не оппозиционерами, а экстремистами и террористами. Само МВД можно сократить в два раза, сохранить бюджет, чтобы увеличить в два-три раза зарплату, и набирать выпускников элитных юридических вузов. Это позволит существенно оздоровить ситуацию ", - полагает Пономарев.

По данным мартовского социологического опроса, россияне в большинстве (53%) одобрили действия президента РФ Дмитрия Медведева, который в феврале отправил в отставку ряд высокопоставленных сотрудников МВД РФ. Как сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", в то, что эти отставки действительно являются началом радикальной реформы МВД, верят 26% россиян. По мнению 27% респондентов, в действиях Медведева "есть признаки

некоторого оздоровления, пока что не затрагивающие нынешние основы работы МВД". 28% опрошенных полагают, что действия властей - лишь "имитация реформы МВД для разрядки общественного недовольства работой милиции", 11% увидели в этом "отзвуки борьбы за власть".

Между тем газета "Ведомости" писала в начале марта на основании опроса "Левада-центра", что реформа МВД и модернизация страны не внушают надежд большинству россиян. При этом, отмечала газета, состояние дел в милиции людей не удовлетворяет - это тоже видно из социологических опросов. "По данным "Левада-центра", доверяют милиции всего 30%, а 67%

россиян ее опасаются. По уровню недоверия граждан МВД опережает остальные органы власти, констатирует заместитель гендиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Но и ощущение безнадежности объяснимо, говорит он: реформы МВД затеваются постоянно, предыдущую борьбу с оборотнями в погонах объявлял тогдашний министр Борис Грызлов, но никаких результатов россияне не видят", - говорилось в публикации "Ведомостей".

Напомним, что восемнадцатого февраля президент РФ обнародовал решения, призванные изменить российскую милицию, и сообщил об увольнении 18 высокопоставленных сотрудников МВД. Указами президента были уволены, в частности, двое заместителей министра внутренних дел - генерал-полковники милиции Николай Овчинников и Аркадий Еделев (являлся также статс-секретарем МВД), руководители восьми региональных управлений (по Белгородской,

Ростовской, Томской, Брянской, Новгородской областям, а также министры внутренних дел по республике Тува, Бурятии и КЧР). Все главы перечисленных УВД, за исключением полковника милиции Анвера Рахматуллина в Новгородской области, - генералы.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });