ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Китае российские специалисты МЧС спасли женщину, вытащив ее из-под завалов

Пекин. 18 мая. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Группа российских спасателей в пострадавшей 12 мая от разрушительного землетрясения китайской провинции Сычуань поздно вечером в субботу обнаружила и извлекла из-под руин рухнувшего здания уцелевшую женщину, сообщили в воскресенье местные СМИ.

В сообщении отмечается, что российские специалисты из МЧС, действующие в разрушенном городе Дуцзянъяне, используют собак и специальное оборудование, работают четко и слажено. Это позволило уже через десять минут после обнаружения выжившей женщины извлечь ее из-под руин и передать в руки медиков.

Это первый случай, когда иностранным специалистам удалось спасти человека в Сычуани. Сегодня там, помимо россиян, работают спасатели из Японии, Южной Кореи, Сингапура.

В настоящее время в наиболее пострадавших районах Сычуани находятся 29 российских спасателей, 28 врачей, развернуты два мобильных госпиталя, в провинцию направлены пять самолетов МЧС с грузом материальной помощи.

Всего за шесть дней поисково-спасательной операции в Сычуани удалось спасти 33 тыс. 434 человек, 4,8 млн оставшихся без крова размещены в безопасных районах, из опасных мест эвакуировано 50 тыс. 290 человек.

Находящийся в Сычуани председатель КНР Ху Цзиньтао и вернувшийся в Пекин премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао потребовали на состоявшихся совещаниях продолжить активный поиск пострадавших и приложить максимум усилий по оказанию помощи раненым.

Одновременно руководители обратили внимание на то, что следует всемерно обеспечить эпидемиологическую безопасность в пострадавших районах.

В Сычуани по каналам СМИ было распространено специальное уведомление, в котором указано на необходимость активной борьбы в разрушенных районах с крысами и насекомыми как с переносчиками возможных инфекционных заболеваний.

Одновременно медики предупредили, что недопустимо сбрасывать в водоемы трупы погибших животных и домашней птицы во избежание заражения воды.

Эксперты также отметили важность соблюдения личной гигиены, оборудования общественных туалетов.

Вместе с тем, в районе землетрясения продолжают фиксироваться подземные толчки. В ночь на воскресенье самый сильный из них достиг шести баллов по шкале Рихтера.

По данным на середину дня субботы число жертв землетрясения составило 28 тыс. 881 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });