ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

День Победы без советских символов

В Москве возмутились табу на использование советской символики в Литве, о котором своевременно напомнили представители литовских властей

День Победы без советских символов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - В канун 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне власти Литвы напомнили организаторам праздничных акций - в основном русскоязычным жителям прибалтийской страны - о введенном около двух лет назад запрете на использование советской символики. Партия "Союз русских Литвы", запланировавшая шествия в Вильнюсе и Клайпеде 9 мая заявляет, что закон 2008 г. нарушен не будет.

В Москве между тем выражают возмущение литовским табу на советские символы. "Это нельзя расценить иначе, как провокацию и попытку сорвать празднование Дня Победы в Литве", - сказал журналистам в четверг вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков. Он заметил, что во всем цивилизованном мире ветераны антигитлеровской коалиции, отдающие дань уважения своим павшим товарищам, используют символику военного времени. "Ну, а то, что на одну доску в Литве уже не первый год ставится советская и нацистская символика - апофеоз политического инфантилизма. Подтасовки здесь не просто нелепы, а кощунственны", - подчеркнул парламентарий. "Подобные действия литовских властей свидетельствуют о том, что официальный Вильнюс, видимо, не идентифицирует себя с общеевропейской семьей, чьи представители примут в этот день участие в общем праздничном параде на Красной площади", - добавил Бабаков.

Полиция предупредила

Как ранее сообщалось, полиция Литвы предупредила об ответственности за публичное использование советской и нацистской символик участников шествия в честь 65-летия окончания Второй мировой войны, которое пройдет 9 мая в Вильнюсе, а также участников мероприятия на Антакальнисском кладбище.

Закон, вступивший в силу в июле 2008 г., предусматривает, что нацистская и советская символика не могут использоваться и распространяться в местах массового скопления людей, на массовых мероприятиях. Использовать эту символику можно только в музеях, а также в научных, художественных, просветительских целях и в антикварной торговле. За несоблюдение этого закона предусмотрена административная ответственность. "Если во время шествия будут нарушены действующие в Литве правовые акты, нарушители будут привлечены к ответственности", - сказал агентству BNS замначальника Отдела коммуникации Департамента полиции Рамунас Матонис (Ramunas Matonis). Вместе с тем он подчеркнул, что полиция не раскрывает, какие конкретно действия будут предприниматься против нарушителей общественного порядка. "Тактику мы не раскрываем, сотрудники полиции на месте будут решать, принимать ли меры или фотографировать", - сообщил Матонис.

Разрешение, но без символики

Вильнюсское городское самоуправление на минувшей неделе разрешило Союзу русских Литвы провести 9 мая в центре Вильнюса шествие, посвященное 65-летию окончания Великой Отечественной войны. Кроме того, разрешение дано и на проведение традиционного мероприятия на Антакальнисском кладбище, где обычно собираются ветераны, которые надевают советскую военную форму, награды с советской символикой. "В столице Литвы изначально планировалось шествие на центральной улице - Проспекте Гядминаса, но в итоге был избран маршрут от Кафедральной площади до Антакальнисского кладбища", - сообщил агентству BNS руководитель СРЛ Сергей Дмитриев. Маршрут предложили изменить из-за ярмарки стран Евросоюза, организуемой 9 мая в центре Вильнюса, сообщил заведующий отделом по контролю над языком и административной деятельностью столичной мэрии Гинтарас Тамошюнас. Он добавил, что сейчас маршрут согласуется с организаторами мероприятия.

Между тем мэр столицы консерватор Вилюс Навицкас сообщил журналистам, что администрация не собирается запрещать шествия в центре, однако участники не смогут использовать советскую символику. "Если они не будут соблюдать законы, будут предприняты меры. Мы все знаем, что советская символика в Литве запрещена", - сказал мэр. Руководитель СРЛ подтвердил BNS, что "не будет ни флагов, ни Сталина, ни Ленина". Как сообщил представитель партии в Клайпедской мэрии Вячеслав Титов, маршрут "Марша мира" 9 мая уже согласован с властями портового города.

Как бы то ни было, в литовских правящих кругах сильны опасения. Спикер сейма Литвы Ирена Дягутене ранее выступила против шествий в Вильнюсе во время празднования 65-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. "Мы приняли закон о том, что нельзя использовать советскую символику. Никто не может отрицать того, что во время шествия найдутся люди, которые, возможно злонамеренно воспользуются этой символикой, а должностные лица вынуждены будут реагировать, возникнет противостояние", - заявила она в интервью радиостанции Ziniu radijas. "Если учесть сложившиеся многолетние красивые традиции, то никаких шествий не было, и я не считаю, что их следует проводить", - сказала Дягутене. По ее словам, 9 мая люди идут на кладбища и в тишине, читая молитвы, отдают дань памяти погибшим во время Второй мировой войны. "Я думаю, что, как и была традиция чтить память ветеранов войны на Антакальнисском кладбище, зажигать свечи, возлагать венки, то и не следует проводить никаких парадов и шествий", - отметила глава парламента.

Прецеденты

В Литве отношение к празднованию окончания Великой Отечественной войны неоднозначное, так как часть общества связывает его с советской "оккупацией", которая продолжалась до провозглашения независимости в

1990 году.

Случаи привлечения жителей Литвы к ответственности за использование советской символики единичны. В августе 2008 г. полиция Клайпеды задержала двоих учащихся, которые пришли на проводившийся в городе Праздник моря, нарядившись в униформу времен Великой Отечественной войны. Как сообщали местные СМИ, задержанные посещали Клуб военной истории и интересовали историей Второй мировой войны. Доставленные в комиссариат полиции подростки доказывали, что, одевшись в военную униформу, не ставили цели кого-либо агитировать или что-либо пропагандировать, тем более - свастику, красную звезду или другие символы нацизма или коммунизма. За нарушение запрета на публичное использование такой символики предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 500 до 1 тыс. литов (курс 1 евро/3,4528 лита).

В сентябре того же года третий участковый городской суд Вильнюса оштрафовал жительницу литовской столицы за торговлю сувенирной продукцией с советской символикой. "Суд принял решение назначить 52-летней жительнице Вильнюса штраф 500 литов (около 140 евро), а также принял решение конфисковать сувениры на сумму несколько сотен литов", - сообщили тогда "Интерфаксу" в канцелярии суда. Как пояснила суду оштрафованная женщина, она не знала, что торговля предметами советской военной униформы запрещена и подлежит административному наказанию.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });