ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Роспотребнадзор запретил вывозить на выставку в Париж останки якутского мамонтенка

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Санитарная служба наложила запрет на вывоз на научную выставку в Париж останков мамонтенка, найденного в Якутии, который умер 32 тысячи лет назад от сибирской язвы.

"Мамонтенок должен был лететь в августе в Париж на научную выставку в рамках Года России во Франции. Мы накладываем запрет. Никуда он не полетит", - заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, мамонтенок в настоящее время находится в Якутске под строгим надзором.

"Это уникальный случай. Возбудителю сибирской язвы, который выделен у мамонтенка, немного-немало 32 тысячи лет. Нужно сравнить этот микроб с тем, который существует сейчас. 32 тысячи лет назад еще человека не было в Европе , а этот возбудитель, который в то время погубил мамонтенка, сейчас, спокойно пережив несколько десятков тысяч лет, погубил всех лабораторных животных, которые были заражены им в противочумном институте Иркутска", - сказал Г.Онищенко.

"Мы сейчас приступаем к фундаментальному изучению микроба. Будет проведен полный, масштабный сиквенс, чтобы сопоставить генетический код микроба, возраст которого 32 тыс. лет, с его нынешними потомками", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"Эту ситуацию можно сравнить с тем, как если бы взятый с другой планеты грунт, доставленный на Землю, и содержащий живые микроорганизмы, был бы для нас неизвестен. Поэтому режим его хранения и изучения должен быть самого высокого уровня биологической защиты", - сообщил Г.Онищенко.

Ранее российские медики заявили, что споры сибирской язвы были найдены в туше мамонтенка, обнаруженного в пойме одной из рек в Якутии.

Опасный микроб обнаружили сотрудники Иркутского противочумного института.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });