ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Еж на дороге

Минск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Переходивший дорогу еж стал причиной ДТП, в котором в Молодечненском района Минской области погибла 19-летняя девушка, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в УГАИ МВД Белоруссии "В Молодечненском районе женщина не справилась с управлением при объезде препятствия на дороге - ежа, съехала в кювет и опрокинулась. Пассажир - 19- летняя девушка погибла", сообщили в ГАИ.

По данному факту проводится проверка, уточнили собеседники агентства. В ГАИ отметили, что "водители должны быть предельно осторожными, особенно когда начинается сезон миграции животных. В это время увеличивается число столкновений с животными, вышедшими на дорогу". Собеседники агентства сообщили, что опасность появления диких животных на проезжей части повышается в осенний период, когда кабаны и лоси из лесных чащ в сумерки начинают перемещаться на близлежащие сельскохозяйственные угодья, засеянные созревающей кукурузой и другими культурами". Специалисты предупредили, что "второй суточный пик ДТП с участием диких копытных животных в этот период наблюдается перед рассветом, когда они возвращаются в места дневного укрытия".

Велосипедисты с молотком

4 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Попытка ограбления ювелирного салона совершена на Автозаводской улице в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, в понедельник вечером в милицию обратился администратор магазина, который сообщил, что двое неизвестных пытались проникнуть в магазин, угрожая ему молотком. Работнику магазина удалось предотвратить ограбление - "мужчина произвел несколько выстрелов в воздух из своего травматического пистолета и злоумышленники скрылись", сказал источник. "Прибывшие на место сотрудники милиции изъяли с места происшествия два велосипеда, на которых приехали нападавшие", - сказал собеседник агентства.

Красная река

Екатеринбург. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В городе Краснотурьинске Свердловской области снова покраснела вода в реке Турье, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в среду. Прокуратура города, экологическая милиция и Рыбнадзор начали проверку.

"По предварительным данным, нестандартный цвет воды возник в том месте, где река протекает поблизости от шламохранилища Богословского алюминиевого завода (БАЗ), филиала ОАО "СУАЛ"", - говорится в сообщении. Официальный представитель Богословского алюминиевого завода Роман Лукичев заявил агентству "Интерфакс-Урал", что окрашивание воды произошло из-за дождя и смыва остатков шлама, которые образовались за долгие годы эксплуатации шламопровода. "Со стороны предприятия ведется постоянный контроль за состоянием гидротехнических сооружений. Утечек шлама из шламопровода не происходит", - подчеркнул он. Аналогичный комментарий завод давал год назад, в мае 2009 года. Как сообщалось, тогда Турья покраснела практически на границе Краснотурьинска, там, где в нее впадает река Взвозная, покрасневшая от самого устья. Взвозная берет начало за технологической дорогой, проложенной вдоль шламопровода, по которому под давлением подается шлам БАЗа на шламохранилище. Именно в этом месте формируется река и сразу оттуда вода шла окрашенной. На нитке шламопровода было обнаружено два прорыва, от которых в одном месте на площади порядка 350 кв. м , в другом - около 150 кв.м почва была существенно загрязнена. По мнению прокуратуры, именно этот разлив на почве и спровоцировал окрашивание. Следствие установило, что покраснение реки в 2009 году не причинило существенного вреда здоровью людей и окружающей среде. Поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано, однако БАЗ по решению суда был оштрафован на 30 тыс. рублей по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений).

Прогрессивная месть

Чита. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Бурятии оштрафовал на 10 тыс. рублей 63-летнюю жительницу Улан-Удэ, взломавшую электронные почтовые ящики своей соперницы, к которой ушел ее муж.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП Бурятии, в июле-августе 2009 года женщина подобрала пароль к электронным ящикам своей соперницы и ознакомилась с ее личной перепиской. "Помимо этого, она скопировала фотоизображения потерпевшей интимного характера и распространила их через Интернет третьим лицам", - говорится в сообщении. Подсудимая признана виновной по ч.1 ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и по ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Мины вокруг дачи

Курган. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский школьник получил осколочное ранение и перелом бедра правой ноги в результате взрыва самодельного взрывного устройства в дачном кооперативе в полукилометре от города, сообщает пресс-служба УВД по Курганской области.

Пострадавший с двумя друзьями, находясь в дачном кооперативе, забрался в ближайший дачный домик. Как только подросток перелез через забор возле калитки, произошел взрыв, говорится в сообщении. В ходе осмотра места происшествия специалисты ОМОН и УФСБ изъяли части сработавшего механизма. По версии саперов, закрепленный в дверном проеме предмет, представлял собой самодельное оболочное взрывное устройство. Мощность в тротиловом эквиваленте составляла примерно 50 гр. Оперативники установили владельца дачного участка, им оказался слесарь-ремонтник завода "Икар". Мужчина признался в изготовлении и установке взрывного устройства, но виновным себя не признал. При проведении обыска в его квартире милиционеры изъяли еще два аналогичных устройства, 10 самодельных взрывателей, 29 патронов различных калибров, металлическую банку с бездымным охотничьим порохом "Сокол". В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление или ремонт оружия).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });