ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Декан ответил за дочь

Декан факультета госуправления МГУ лишился должности и работы. Его дочь, преподаватель факультета, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, уже подала заявление об уходе. По версии следствия, она продала поступление в вуз за 35 тыс. евро

Декан ответил за дочь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Ректор МГУ Виктор Садовничий в среду днем снял с должности декана факультета государственного управления Алексея Сурина, дочь которого - преподаватель МГУ - обвинена в мошенничестве.

"В связи с истечением срока избрания на занимаемую должность освободить профессора Сурина Алексея Викторовича от должности декана факультета государственного управления МГУ и прекратить с ним трудовой договор по должности декана факультета 16 мая 2010 года", - сказано в приказе ректора, подписанном во вторник.

Во вторник же следователи Следственного отдела УВД ЦАО Москвы предъявили официальное обвинение его дочери, старшему преподавателю факультета государственного управления МГУ Полине Суриной. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, женщина обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество в особо крупных размерах - максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы. Сурина уже допрошена в качестве обвиняемой.

Напомним, Полина Сурина была задержана 26 апреля в ресторане "Диван" в момент передачи ей 35 тыс. евро за поступление абитуриента в МГУ на факультет госуправления. По версии следствия, деньги ей передал один из московских бизнесменов за обеспечение поступления своей родственницы. В отношении Суриной после задержания было возбуждено уголовное дело по ст. 290 (получение взятки). Однако в расследование вмешались представители московской прокуратуры. Они затребовали материалы уголовного дела на проверку, и после ее проведения, 28 апреля вынесли постановление о прекращении расследования уголовного дела в отношении Суриной как возбужденного незаконно и необоснованно. Официальный представитель СКП РФ не согласился с отменой постановления о возбуждении уголовного дела. Одновременно на нескольких интернет-сайтах неизвестными была размещена видеозапись получения Суриной денег и момента ее задержания. На записи преподаватель брала пакет, клала его в свою сумку, после чего обещала собеседнику, что проблем с поступлением его родственницы в МГУ не будет. Видеозапись получила широкое распространение в СМИ. После возникшего скандала прокуратура вновь возбудила уголовное дело в отношении Суриной, но уже по другой статье - мошенничество, передав дело на расследование в УВД ЦАО Москвы.

Как стало известно в среду утром, Полина Сурина, обвиняемая в мошенничестве, уволилась по собственному желанию. "Уволить старшего преподавателя экономической кафедры факультета государственного управления, кандидата экономических наук Сурину Полину Алексеевну 11 мая 2010 года по пункту 3 части 1 Трудового кодекса РФ (собственное желание)", - сказано в приказе проректора МГУ Виктора Трофимова, подписанном 11 мая. Как говорится в документе, приказ подписан на основании личного заявления Суриной.

Между тем результаты школьной олимпиады, на основании которых происходило зачисление абитуриентов на факультет госуправления МГУ, где работала обвиняемая в мошенничестве Сурина, будут пересмотрены.

Создание комиссии "для анализа итогов проведения олимпиады школьников "Основы управления (менеджмента)" предусмотрено приказом ректора МГУ Виктора Садовничего, подписанного в среду. До 15 мая комиссия должна представить отчет о проделанной работе и рекомендации по подведению итогов олимпиады. "Интерфакс" пока не располагает комментарием официальных представителей МГУ по этому вопросу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });