ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Полиомиелит приехал

В России выявлен первый случай заболевания полиомиелитом младенца из Таджикистана, который прибыл в Россию первого мая. По международным стандартам это расценивается как чрезвычайная ситуация

Полиомиелит приехал
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - В России зарегистрирован первый случай заболевания полиомиелитом у девятимесячного ребенка, являющегося таджикским гражданином и прибывшего 1 мая 2010 года с родителями из Таджикистана в Иркутскую область, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко журналистам. Он подчеркнул, что это " по международным стандартам расценивается как чрезвычайная ситуация".

Согласно сведениям, полученным из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по данным Европейского регионального бюро ВОЗ с 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, в том числе 52 случая подтверждены лабораторно. 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Около 90% заболевших составляют дети до 5 лет. "В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию Российской Федерации приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера", - сказал представитель МИД РФ.

По его словам, в том числе в России введена дополнительная вакцинация против полиомиелита детей по эпидемическим показаниям. Кроме того, в пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних (до 15 лет) граждан Таджикистана. Также организовано выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих на территории России граждан Таджикистана, сказал Нестеренко.

Также введен временный запрет на въезд в Россию детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой туровой иммунизации, организованной в Таджикистане с 1 мая. "До нормализации ситуации приняты меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации из Республики Таджикистан сухофруктов и орехов - продуктов, используемых в пищу без термической обработки, а также по активному выявлению и изъятию этих продуктов из реализации в торговой сети", - сообщил представитель МИД РФ. Он также подчеркнул, что "никаких препятствий для выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации из Республики Таджикистан на Родину не имеется". "По возвращении в Российскую Федерацию они пройдут медицинское обследование и при необходимости иммунизацию", - сказал представитель МИД РФ.

Что же касается состояния заболевшего ребенка, то оно оценивается как стабильное. В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что девочка вместе с матерью находится в Иркутской областной инфекционной больнице. Правда, у ребенка зафиксирован парез лицевого нерва, следствие тяжелого заболевания. Представитель ведомства подчеркнул, что в больнице приняты все меры по изоляции больного ребенка, необходимые лекарства имеются. "На территории Иркутской области это первое заболевание полиомиелитом за 40 лет. Все дети на территории региона получают вакцину от полиомиелита с рождения", - отметил собеседник агентства. Сообщается, что родители и окружение больной здоровы.

Что же касается угрозы распространения заболевания, то ее нет – так заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Ситуация находится под контролем и во многом зависит от мер, принимаемых на территории Таджикистана", - сказал он журналистам. При этом он сообщил, что выявлено пять взрослых мигрантов из Таджикистана, которые являются носителями вируса полиомиелита. "Мы ведем подчищающую иммунизацию в регионах. Также объявлен запрет на ввоз детей до шести лет из Таджикистана в Россию с 10 мая", - добавил главсанврач.

Напомним, что ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана и начал изъятие орехов и сухофруктов, которые Роспотребнадзор запретил к ввозу в РФ. Онищенко сказал, что сухофрукты и орехи изымаются, в том числе, из ручной клади пассажиров из Таджикистана. Помимо этого Геннадий Онищенко потребовал от властей Таджикистана снять все ограничения на выезд российских детей. Он сообщил, что 8 мая санитарная служба РФ обратилась в Минздрав Таджикистана с просьбой содействовать выезду с территории республики российских граждан, особенно детей в возрасте до 6 лет. "Однако таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей. Мы расцениваем это решение как не имеющее никакого отношения к эпидемиологии", - сказал собеседник "Интерфакса". Власти Таджикистана спешно заявили, что выезду детей не препятствовали и не препятствуют.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });