ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Справедливая Россия" намерена добиваться введения в России налога на роскошь

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Представитель руководства "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Александр Бабаков заявил, что партия продолжит добиваться принятия закона о введении в стране налога на роскошь.

"Считаю, что отклонение законопроекта по формальным основаниям - неправильная позиция, тем более что солидарная поддержка трех оппозиционных фракций свидетельствует об актуальности и большой социальной значимости данного предложения", - сказал журналистам А.Бабаков.

В среду парламентское большинство не поддержало инициированные "справедливороссами" поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми предлагалось признать объектами налогообложения с дифференцированной ставкой от 1 до 5% предметы роскоши, в том числе элитное жилье, дачи и земельные участки стоимостью от 15 млн. рублей, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера которые стоят 2 млн. рублей и больше, а также драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.

Соответствующий законопроект рассматривался в первом чтении, и за его принятие проголосовали три фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, всего 115 депутатов (при необходимом минимуме в 226).

"Мы продолжим работу, учтем замечания, полученные в ходе обсуждения и внесем законопроект повторно", - сообщил А.Бабаков.

По его словам, проект закона, о котором идет речь, - первый из целого комплекса инициатив "Справедливой России" по реформе системы налогообложения.

"Наша задача-минимум - ввести налог на роскошь хотя бы для отдельных категорий имущества. Задача-максимум - сделать так, чтобы в стране в итоге была введена дифференцированная шкала налогообложения", - сказал А.Бабаков.

Он заметил, что при такой системе бедные будут практически освобождены от налогового бремени, а богатых обяжут вносить серьезные отчисления в бюджет.

Между тем, "единороссы", высказавшись против данных изменений в Налоговый кодекс, обратили внимание на отрицательные заключения правительства и профильного комитета Госдумы. Парламентское большинство считает, что законопроект фактически вводит двойное налогообложения имущества и усиливает налоговую нагрузку на физических и юридических лиц, что не соответствует проводимой в стране налоговой политике.

Кроме того, не исключают в "Единой России", закон в случае его принятия может спровоцировать появление разного рода нелегальных схем ухода от налогов, расширение теневого бизнеса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });