ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Согласовать не удалось

Несмотря на то, что прогнозы относительно согласования аспектов российско-американского договора по усыновлению были более чем оптимистичны, согласовать все его аспекты пока не получилось

Согласовать не удалось
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Делегации России и США вопреки прогнозам о том, что все аспекты договора по усыновлению будут согласованы уже в четверг, договорились лишь обменяться в ближайшее время рабочими вариантами соглашения для последующего межведомственного согласования.

В совместном заявлении, распространенном в четверг пресс-службой посольства США в Москве, отмечается, что "стороны договорились обменяться в ближайшее время рабочими вариантами соглашения, которые затем должны будут пройти процесс межведомственного согласования в обеих странах".

Между тем накануне уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявлял, что "за эти два дня мы можем согласовать все тонкости договора".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг выражал надежду, что Россия и США в ближайшие дни достигнут принципиальных договоренностей в вопросах, связанных с процедурой усыновления российских детей. "Надеюсь, что на этой неделе будет достигнуто принципиальное понимание, и в самое ближайшее время договор будет подписан", - заявил он на заседании Совета Федерации РФ в четверг.

В совместном заявлении, распространенном в четверг пресс-службой посольства США в Москве, отмечается, что "стороны признали, что любое разрабатываемое соглашение будет носить юридически обязывающий характер". "При этом в обеих странах на федеральном уровне будут определены компетентные органы, ответственные за координацию двустороннего сотрудничества в сфере усыновления", - говорится в заявлении.

В документе сообщается, что участники встречи обменялись мнениями о существующих проблемах в сфере международного усыновления детей и путях их решения. "Обсуждения были подробными и касались конкретных вопросов, включая внутреннее законодательство и международные обязательства обеих стран", - говорится в заявлении.

На консультациях была обсуждена роль аккредитованных агентств по усыновлению и возможность дальнейшего урегулирования их деятельности.

"Обе стороны привержены достижению соглашения для повышения гарантий в вопросах международного усыновления между Россией и США", - заявила глава американской делегации, управляющий директор отдела по вопросам усыновления госдепартамента США Мэри Эллен Хики, слова которой приводятся в заявлении.

В свою очередь глава российской делегации, директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская подчеркнула, что "в целом мы весьма позитивно оцениваем атмосферу переговоров". "В ходе конструктивного диалога удалось существенно продвинуться по многим непростым вопросам", - приводятся ее слова.

В документе говорится, что в связи со значительным количеством обсуждаемых вопросов и обоюдной приверженностью делегаций их скорейшему разрешению консультации будут продолжены 14 мая.

Это уже второй раунд консультаций между РФ и США по вопросам усыновления. Первый прошел в Москве в конце апреля. Решение о проведении консультаций было принято после участившихся инцидентов, включая смертные случаи, с российскими детьми, усыновленными американскими семьями. Последней каплей, переполнившей чашу терпения российской стороны, стала история с восьмилетним Артемом Савельевым, которого приемная американская мать отправила с отказным письмом в одиночку из США в Москву.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });