ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Еще одна шахта, еще одна авария

В Кузбассе вновь произошла авария – на этот раз на шахте "Алексиевская". Неизвестна судьба двух горняков, остальных шахтеров удалось вывести на поверхность

Еще одна шахта, еще одна авария
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – Ровно десять дней прошло с трагедии на шахте "Распадская", а в Кузбассе произошла новая авария – на этот раз на шахте "Алексиевская" (город Ленинск-Кузнецкий). Правда, на этот раз последствия происшествия оказались не столь трагичными, так как пока сданных о том, что кто-то из шахтеров погиб, нет. Однако судьба двоих горняков пока еще остается неизвестной.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду в управлении ГО и ЧС администрации города, сообщение об аварии поступило в 09:27 по местному времени. По словам собеседника агентства, произошло обрушение наклонного конвейерного квершлага, то есть отработанной выработки, протяженность обвала составила примерно 5-10 метров. "На момент аварии в смене работало на шахте 109 человек, из них 107 выведены на поверхность", - отметил источник.

В настоящее время горноспасатели занимаются поисками двух пропавших шахтеров. "Среди выведенных на поверхность пострадавших нет", - добавил представитель администрации.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду представитель Главного управления МЧС по Кемеровской области, у сотрудников ведомства пока нет сведений о возможных пострадавших в результате аварии. "Это будет известно после докладов горноспасателей", - отметили в МЧС.

В сообщении на официальном сайте СКП РФ говорится, что по факту обрушения кровли на шахте проводится проверка. По данным ведомства, в настоящее время на месте происшествия работают следователи СКП РФ по Кемеровской области.

Специалисты Ростехнадзора начнут расследование причин аварии на шахте "Алексиевская" в Кузбассе после того, как горноспасатели завершат поисковые работы, сообщили в Южно-Сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. "На данный момент идет разбор завалов и ведется поиск двух горняков, после этого наши специалисты начнут расследование причин аварии", - сказал представитель Ростехнадзора в среду агентству "Интерфакс-Сибирь". Он напомнил, что на данный момент в области в связи с аварией на шахте "Распадская" проходят внеплановые проверки всех шахт. "К сегодняшнему дню проверено 37 шахт, выявлено более

Напомним, что это уже вторая авария, произошедшая в Кузбассе в последние дни. Так, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошли два взрыва метана, которые, по последним данным, унесли жизни 66 горняков, судьба еще 24 человек до сих пор не известна. При этом сильное задымление в шахте мешает горнякам и спасателям попасть в те участки, где в момент взрыва могли находиться шахтеры, которые еще не обнаружены. "В шахте большое задымление в силу того, что пока не удалось потушить все очаги пожаров. Все работники шахты задействованы на мероприятиях по водоотведению, поскольку в шахту ежечасно поступает большое количество паводковых вод", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь шахты Галина Ковальчук.

Ранее сообщалось, что спасатели могут возобновить поисковые работы на шахте "Распадская" в течение суток. Заместитель главного инженера шахты Владислав Вальц отмечал, что работы могут быть возобновлены, если будут положительными пробы воздуха.

Тем временем оппозиционные фракции Госдумы (КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия") потребовали провести парламентское расследование обстоятельств аварии на шахте "Распадская". Как передает корреспондент "Интерфакса", на заседании нижней палаты парламента в среду представители фракции КПРФ Николай Харитонов и "Справедливой России" Иван Грачев заявили, что подготовлены проекты постановлений о формировании парламентской комиссии в целях проведения такого расследования.

Харитонов заявил, что если парламентское большинство не поддержит предложение о создании парламентской комиссии, то коммунисты сами проведут свое расследование. В свою очередь, другой член фракции КПРФ Анатолий Локоть, также настаивавший на создании парламентской комиссии, заявил, что шахтеры недовольны "локализацией ситуации" в регионе. Именно поэтому, утверждает депутат, они выходят на акции протеста. При этом Локоть высказал возмущение в связи с силовыми акциями против участников таких акций. "Кто принял это решение - против тех, у кого погибли родственники, применить ОМОН?" - спросил он.

Выступивший от фракции ЛДПР Владимир Таскаев заявил, что либерал-демократы также требуют принять решение о создании парламентской комиссии по расследованию аварии на "Распадской". "Тулееву (Аман Тулеев - губернатор Кемеровской области) предлагаем уйти в отставку добровольно", - заявил представитель ЛДПР. Он также высказался за усиление ответственности собственников за обеспечение безопасности труда работников.

Со своей стороны представитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов призвал оппозицию не использовать трагические события на "Распадской" в своих политических интересах. "Мы настаиваем - прекратите устраивать свое политическое благополучие на трагедии шахтеров. Мы вам это не позволим", - обратился представитель парламентского большинства к представителям оппозиционных фракций. Он заявил о необходимости "прекратить устраивать пляски на трагедии шахтеров", чем вызвал аплодисменты поддержки со стороны своих коллег по фракции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });