ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

У Киргизии появился временный президент

Глава временного правительста Киргизии Роза Отунбаева наделена полномочиями президента страны на переходный период до конца 2011 года. До формирования нового правительства она также будет осуществлять полномочия премьер-министра

У Киргизии появился временный президент
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Роза Отунбаева, возглавившая Киргизию после свержения Курманбека Бакиева в результате волнений 7-8 апреля, наделена полномочиями президента страны.

Временное правительство Киргизии на заседании в среду приняло декрет о президенте переходного периода и наделило этими полномочиями главу временного правительства Розу Отунбаеву, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе временного правительства. В тексте декрета, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", говорится, что "срок полномочий президента переходного периода установлен до 31 декабря 2011 года". Планируется, что положение о президенте переходного периода будет впоследствии утверждено на референдуме 27 июня. Полномочиями президента переходного периода Отунбаева наделена 19 мая текущего года, говорится в документе.

В декрете указывается, что "президент Киргизии на переходный период до первого заседания парламента нового созыва, избранного в соответствии с новой конституцией Киргизии, осуществляет полномочия президента на основании ныне действующей конституции, а с первого дня заседания парламента нового созыва будет осуществлять полномочия уже по новой конституции".

Кроме того, президент на переходный период до формирования нового правительства будет осуществлять полномочия премьер-министра. Планируется, что новое правительство будет сформировано также после парламентских выборов, назначенных на 10 октября текущего года.

В тексте декрета отмечается, что "президент Киргизии на переходный период не вправе состоять в политической партии и обязан воздержаться от действий, связанных с поддержкой политпартии". Отметим, Отунбаева является членом социал-демократической партии Киргизии и возглавляла парламентскую фракцию этой партии.

В декрете также говорится, что президент переходного периода "не вправе участвовать в президентских выборах в 2011 году".

Впрочем, полагают наблюдатели, пост президента после референдума и внесения поправок в Конституцию Киргизии не будет так заманчив для соискателей: по сути страна, станет парламентской республикой и президент, оставаясь весомой фигурой, отнюдь не сможет решать все вопросы, как при Аскаре Акаеве и Бакиеве.

Сама Отунбаева так излагает план перемен: "Маленькие страны особенно хорошо укладываются в парламентское правление", - сказала она в эфире радиостанции "Коммерсант FM". "По моему прочтению конституции, это все-таки такая парламентско-президентская страна", - добавила Отунбаева, пояснив, что президентские полномочия будут довольно весомыми. "Безусловно, будет президент, и эта фигура будет не просто нотариусом, - отметила глава временного правительства. - Президент будет иметь достаточно полномочий, чтобы быть весомой фигурой в Киргизстане". С другой стороны, Отунбаева заявила, что временное правительство будет делать все, чтобы избежать усиления власти отдельных чиновников, и не допустит диктатуры. "Мы только что от такой диктатуры освободились, мы только что пролили столько крови, и президентская власть, которая крайне доминировала в Кыргызстане, не выдержала никакого испытания, она с позором ушла", - сказала она. "Мы будем иметь такую конституцию и такое построение управления в Киргизстане, которое больше не позволит того, чтобы правления заканчивались такими кровавыми событиями, как 7 апреля", - заключила Отунбаева.

Референдум о принятии новой редакции Конституции Киргизии назначен на 27 июня.

Беспорядки на юге

Обсуждение и принятие законодательных инициатив проходит на фоне митингов на юге страны. Около 3,5 тысяч человек провели в среду днем митинг на ипподроме в Джалал-Абаде, требуя наказать зачинщиков беспорядков 14 мая, в том числе поджигателей домов, принадлежащих семье Курманбека Бакиева. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", среди участников митинга были как сторонники временного правительства республики, так и приверженцы прежней власти. Некоторые из участников акции требовали от временного правительства привлечь к ответственности лидера местной узбекской диаспоры, предпринимателя, основателя киргизско-узбекского университета "Дружбы народов" Кадыржана Батырова. Они считают, что он связан с поджогом домов семьи экс-президента. Во время беспорядков в Джалал-Абаде 14 мая более 60 человек были ранены, двое погибли. Отметим, что сегодня в Джелал-Абаде вновь начались беспорядки, урегулировать которые пришлось с вмешательством милиции, стрелявшей в воздух. Участники митинга, прошедшего утром 19 мая на городском ипподроме, забросали камнями здание университета "Дружбы народов", созданного на средства местной узбекской диаспоры. У здания университета произошла стычка между представителями двух сторон, несколько человек ранены камнями, которыми стороны забрасывали друг друга. Результат - один погибший, более десяти раненых.

Наркослед

Между тем накануне базирующееся в Нью-Йорке интернет-издание "Юрейшанет" со ссылкой на экспертов сообщило, что за недавними беспорядками на юге Киргизии могла стоять наркомафия. "В действительности за этими выступлениями могли стоять криминальные структуры, которые хотят сохранить налаженную сеть наркоторговли в стране", - полагают местные эксперты. Для наркомафии Оша смещение администрации Бакиева и приход к власти временного правительства во главе с Розой Отунбаевой представляет реальную угрозу, пишет "Юрейшанет". Бакиевская администрация, отмечает издание, как правило, закрывала глаза на деятельность наркогруппировок на юге Киргизии, который традиционно был вотчиной экс-президента.

Наркобароны теперь озабочены тем, что новая власть захочет установить более жесткий контроль над югом страны и будет стремиться заручиться поддержкой России для достижения этой цели. "Наркобароны не боятся киргизских политиков, но они боятся России, которая испытывает на себе серьезные негативные последствия от наркотрафика из региона", - сказал изданию один из киргизских экспертов. В свою очередь сотрудник МВД Киргизии, специализирующийся на борьбе с наркопреступностью, отметил, что "все криминальные элементы на юге республики так или иначе связаны с наркоторговлей". Наркоторговцы вполне могли спровоцировать столкновения 13-14 мая, потому что "хаос им на руку", сказал изданию сотрудник МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });