ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЕГЭ уже на пороге

Российские школьники готовятся к началу выпускных тестов. С мая по июнь ЕГЭ будут сдавать почти 1 млн человек – выпускники этого года и прошлых лет. Всего по стране пройдет более 3 тыс. экзаменов

ЕГЭ уже на пороге
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU – Учебный год в России подходит к концу. Нынешних одиннадцатиклассников уже на следующей неделе ждет последний звонок, затем тесты в рамках Единого государственного экзамена и, наконец, после всех мучений, выпускные балы. На этот раз сдавать ЕГЭ будут почти 1 млн человек: к выпускникам этого года присоединятся 130 тысяч выпускников прошлых лет.

Сдача выпускных тестов, как и в предыдущие годы, организована с мая по июнь. Через них должны будут пройти около 970 тыс. выпускников, сообщает Рособрнадзор. "В этом году в Российской Федерации ЕГЭ будут сдавать в мае-июне около 970 тысяч человек, из этого числа 840 тысяч - это выпускники 11-х классов текущего года и 130 тысяч - выпускники прошлых лет", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс" в пятницу. В прошлом году тесты сдавало на 25 тысяч человек больше, напомнили в Рособрнадзоре. По стране планируется провести более 3 370 тыс. экзаменов по 14 общеобразовательным предметам. Наибольшее число выпускников изъявили желание сдавать русский язык - 956 тыс. человек, а меньше всех школьников сдают испанский - 256 человек.

Выпускники московских школ начнут сдавать единые государственные экзамены с 27 мая, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель пресс-службы департамента образования столицы Александр Гаврилов. По его словам, экзамены пройдут по графику, единому для всех школ России. Так, 27 мая - информатика, биология, литература, 31 мая - обязательный экзамен по русскому языку, 4 июня - иностранные языки и химия, 7 июня - обязательный экзамен по математике, 11 июня - история и физика, 15 июня обществознание и география. Регистрация на пунктах проведения экзаменов начнется в 9:00, а сами экзамены стартуют в 10:00. Как и ранее, на экзамене нельзя будет пользоваться мобильными телефонами. Тех, у кого найдут какое-либо средство связи, удалят с теста, а результат аннулируют.

В 29 регионах Россия пройдет 331 экзамен ЕГЭ для слепых детей с использованием контрольно-измерительных материалов на шрифте Брайля. Такие экзамены пройдут по шести общеобразовательным предметам: русский язык, математика, литература, биология, история, обществознание. Также продолжается апробация государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, в которой примут участие 82 региона - на пять больше, чем в прошлом году.

Тех, кто сдал тесты, ждет выпускной вечер, напутствия учителей, запрещенный алкоголь и широкая дорога во взрослую жизнь. Выпускные для московских школьников пройдут 23-24 июня. В столице сейчас заканчивают обучение около 42 тыс. выпускников из 1300 школ, это на 10 тысяч выпускников меньше, чем в прошлом году. Однако через два года выпускников будет почти в два раза больше, отмечает первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. На день позже, 25 июня, состоится ежегодный прием "золотых" и "серебряных" выпускников от имени мэра Москвы в Гостином Дворе.

Выпускные в российской столице пройдут примерно с 19:00 до полуночи, после этого выпускники отправятся на автобусные прогулки по городу, а также на теплоходах по Москва-реке. Некоторые отметят торжество в ресторанах или за городом, а кто-то и в ресторанах, но в московском правительстве не одобряют такого выбора. "В этом году около 5 тысяч выпускников будут отмечать выпускные вечера в ресторанах. Я считаю это неправильным, получается, что мы сызмальства приучаем детей не к самой лучшей взрослой жизни", - отмечает Швецова. По ее данным, на теплоходные прогулки по Москва-реке отправятся около тысячи выпускников, около 500 - выедут за город, около 4 тысяч - поедут на Поклонную гору, 3 тысяч - посетят Красную площадь, 2,5 тысячи - Воробьевы горы, а две московские школы поедут в Санкт-Петербург.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });