ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Корея на Корею

В ответ на объявление Южной Кореей о введении торгово-экономических санкций в отношении северного соседа, КНДР заявила, что реакция будет более чем серьезной. Источники сообщают, что армия КНДР приведена в состояние повышенной готовности

Корея на Корею
Фото: Reuters

Пекин/Москва. 25 мая. INTERFAX.RU – Напряженные отношения между Северной и Южной Кореей вновь вошли в фазу, близкую к острому конфликту. Южнокорейская сторона, которая недавно обнародовала результаты экспертизы, доказывающие, что южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море в результате торпедирования северокорейской подводной лодкой, настроена более чем серьезно. Сеул объявил о принятии в отношении КНДР ряда мер. В частности, он прервал торговые отношения и экономическую помощь Пхеньяну, возобновил пропагандистские действия на границе между двумя странами, объявил о подготовке военно-морских учений с США и инициировал рассмотрение данного вопроса в Совете безопасности ООН с целью принятия новых санкций в отношении КНДР. Ранее президент Южной Кореи Ли Мен Бак пообещал "четко и решительно" отреагировать на гибель корвета "Чхонан".

"США поддержали ответные действия Южной Кореи. "Меры, принятые южнокорейским правительством, необходимы и полностью приемлемы", - говорится в заявлении администрации Белого дома. "Особенно мы поддерживаем требования (к Северу - ИФ) президента (Южной Кореи - ИФ) Ли Мен Бака незамедлительно извиниться и покарать тех, кто несет ответственность за нападение, и самое важное, прекратить это воинственное и несущее угрозу поведение", - отмечается в документе, распространенное в понедельник Белым домом. "США недвусмысленно поддерживают оборону Южной Кореи, и президент (США - ИФ) направил своих военачальников для тесной координации с южнокорейскими партнерами в деле обеспечения готовности

Со стороны Северной Кореи также звучат слова, близкие к остро конфронтационным. Как заявило во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи (северокорейское агентство – ИФ), КНДР готова к серьезному ответу на угрозы Сеула в связи с гибелью южнокорейского корвета "Чхонан", заявило во вторник. "ЦТАК 25 мая опубликовало комментарий в связи с инцидентом с корветом "Чхонан", в котором предупреждает, что Южная Корея не должна прибегать к безрассудным действиям. В противном случае КНДР будет вынуждена прибегнуть к мощным действиям в ответ на угрозы так называемыми "наказанием", "местью", "санкциями", - сообщают китайские СМИ из Пхеньяна. Агентство подчеркивает, что именно эти угрозы, высказанные президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, "стали причиной нынешней напряженности на Корейском полуострове".

Комитет интеллектуальной солидарности с КНДР, объединяющий северокорейских перебежчиков в Южной Корее, сообщил также во вторник со ссылкой на свои источники, что руководитель КНДР Ким Чен Ир привел Корейскую народную армию, резервистов и спецслужбы страны в состояние повышенной боевой готовности. Согласно коммюнике, распространенному комитетом, об этом решении Ким Чен Ира сообщил через проводную сеть северокорейского радио заместитель Комитета обороны КНДР О Кук Рель. Эта сеть используется в КНДР для передачи важных сообщений внутри страны, не рассчитанных на то, что их услышат за рубежом. "США и Южная Корея пытаются мстить, вовлекая нас в инцидент с "Чхонаном". Это - заговор США, Японии и Южной Кореи, рассчитанный на то, чтобы изолировать нас и расправиться с нами", - приводит комитет цитату из выступления О Кук Реля. В результате затопления "Чхонана" 26 марта этого года погибли 46 южнокорейских моряков.

Не замедлило отреагировать на ситуацию и мировое сообщество. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что надеется на быструю реакцию Совета Безопасности в связи с эскалацией кризиса между КНДР и Южной Корей. "Я уверен, что СБ ООН, будучи обязанным обеспечивать мир и международную безопасность, примет необходимые меры с учетом всей серьезности ситуации", - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции. Он выразил надежду на то, что действия СБ ООН позволят в скором времени возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в телефонном разговоре с президентом республики Корея Ли Мен Баком выразил надежду, что Пхеньян и Сеул в нынешней ситуации проявят сдержанность и не допустят эскалации напряженности на Корейском полуострове. "Президент Республики Корея проинформировал о развитии ситуации вокруг происшествия с южнокорейским корветом "Чхонан" после официального обнародования итогов работы следственной комиссии. Президент России поблагодарил за обстоятельную информацию и передал искрение соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, которые повлекла за собой эта трагедия", - говорится в сообщении пресс-службы. "Медведев выразил надежду, что, несмотря на всю драматичность обстановки, удастся проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове", - подчеркивается в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });