ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На Сахалине почтили память жертв Нефтегорского землетрясения

Южно-Сахалинск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Сахалинской области в пятницу вспоминают жертв Нефтегорского землетрясения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток", в Южно-Сахалинске возле памятника жертвам Нефтегорского землетрясения собрались на траурный митинг горожане и гости города.

Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил провел заупокойную литию. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, выпустили в небо белые шары, возложили венки и цветы к памятнику. Жители города принесли к мемориалу живые цветы и зажженные свечи.

"Нефтегорское землетрясение стало горьким, жестоким и поучительным уроком. Из него мы сделали выводы. В-первую очередь, это касается повышения сейсмобезопасности жилья, социальных и промышленных объектов. Во-вторых, мы теперь более серьезно и ответственно относимся к собственной безопасности в чрезвычайных ситуациях. В-третьих, в лучшую сторону изменилась ситуация с комплектованием резервного фонда области, материально-техническим оснащением и подготовкой подразделений ГО и ЧС, регионального центра медицины катастроф", - сказал на митинге губернатор области Александр Хорошавин.

Он отметил, что "этой трагедии нет срока давности в нашей памяти, в истории Сахалинской области, в жизни выживших северян. 28 мая навсегда будет днем памяти и скорби по нашим землякам, чьи жизни унесла природная стихия".

Во всех православных храмах региона сегодня проходят панихиды, в Охе прошел траурный митинг, после которого родственники погибших на автобусах были доставлены в Нефтегорск. В музеях региона, в библиотеках проходят выставки, посвященные этой трагедии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });