ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Задержан за пробег по "мигалке"

Участник сообщества "Синие ведерки" пробежавший по крыше машины с "мигалкой", надев на голову синее ведро, задержан милицией. Правозащитники готовы взять Николаева под свою опеку, обратиться в прокуратуру и к омбудсмену

Задержан за пробег по "мигалке"
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Московская милиция задержала участника арт-группы "Война" Леонида Николаева, видео с "пробегом" которого с синим ведром на голове по представительской машине с "мигалкой" недавно появилось в Интернете.

"Сегодня утром, когда Леонид вышел из дома, чтобы ехать на работу, к нему подошли сотрудники в штатском и милиции, подъехавшие на двух автомашинах. Они попросили его проехать с ними", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. По его словам, Николаев отказался это сделать, и, сев в свою машину, поехал на работу. "Когда Леонид подъехал к месту своей работы, к нему опять подошли те же люди и, уже принудительно посадив в милицейский автомобиль, доставили в ОВД "Китай-город", - рассказал лидер ФАР. По его данным, против Николаева пытаются возбудить уголовное дело по статье УК РФ "хулиганство". Канаев сообщил, что 20 мая Л.Николаев, гуляя по Кремлевской набережной с синим ведерком - пародией "мигалки", прыгнул на автомобиль с проблесковым маячком. "Несмотря на отсутствие ущерба автомобилю, из него вышел пассажир, который хотел заговорить с Леонидом, однако, увидев людей с фото-и видеокамерами, он сел обратно, и машина уехала", - утверждает он.

Несколько иная версия событий излагается в "Живом журнале" Романа Доброхотова, который пишет, что первый раз милиция появилась у квартиры Николаева около девяти утра, однако тот не открыл сотрудникам правоохранительных органов дверь. Молодой человек был задержан позднее, когда вышел из квартиры, чтобы отправиться на работу. Он успел сообщить по телефону, что его задерживают.

Со своей стороны, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Николаев является участником арт-группы "Война" (эта неформальная организация проводит концептуальные уличные акции, которые зачастую носят политический характер), он был задержан при выходе из дома в Ново-Переделкино примерно в 10 часов утра, после чего доставлен в ОВД "Китай-Город". "В настоящее время задержанный опрашивается дознавателем. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества)", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что Николаев подозревается в том, что залез на служебную машину и пробежал по ней, причинив повреждения. Начальник пресс-группы УВД Центрального округа ГУВД Москвы Елена Перфилова также подтвердила, что в отношении молодого человека составлен административный протокол о хулиганстве. Решение по нему должен принять мировой суд Тверского района Москвы. Как сообщили interfax.ru активисты ФАР, по состоянию на 15:00 Николаев уже был доставлен в мировой суд. Затем его отпустили, обязав в понедельник явиться для ознакомления с материалами дела. Брат задержанного Игорь Николаев сообщил "Интерфаксу", что суд удовлетворил ходатайство Леонида (Николаева) о переносе слушаний дела на понедельник.

Ранее Перфилова опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что Николаев якобы был избит во время задержания и доставления его в отдел внутренних дел "Китай-город". По ее словам, никакого физического насилия не применялось, в чем лично убедились члены наблюдательной комиссии при Общественной палате Российской Федерации, которые прибыли в УВД "Китай-город" и побеседовали с Николаевым.

Правозащитники же заявляют, что собираются обратиться в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину в связи с задержанием активиста оппозиции Леонида Николаева, который с синим ведерком запрыгнул на автомобиль со спецсигналом в Москве. "Я намерен разбираться с делом Л.Николаева, и, по мере выяснения обстоятельств буду писать письма в прокуратуру с требованием разобраться, кто задержал Л.Николаева, и кто отдал приказ это сделать", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По словам правозащитника, он готов обратиться и к Лукину.

На видеозаписи, выложенной в Интернете, видно, что молодой человек, перебежав дорогу на красный свет перед проезжающими машинами, достал из пакета синее ведерко, надел его на голову, забежал по капоту на крышу стоявшего на светофоре автомобиля с "мигалкой" и спрыгнул с него. Водитель автомобиля вышел и сбил с головы хулигана синее ведерко, однако под ним оказалось другое. Догонять молодого человека он не стал. На видеопортале Youtube, где одна из версий этого ролика набрала более семи тысяч просмотров, разгорелось активное обсуждение поступка молодого человека. Оценки разнообразны – от негативных, где произошедшее называется, например, клоунадой, до похвал – "молодец, так держать".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });