ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Москву ждут грозы, дождь и град

Ничего хорошего не будет в российской столице в ближайшей перспективе, предупреждают синоптики. Днем город накроется грозовым фронтом. Зато потом настанет жара, которая сохранится до конца лета

Москву ждут грозы, дождь и град
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Резкое ухудшение погоды в столичном регионе ожидается в среду днем, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. С 14:00 город накроет грозовой фронт, и до вечера будут идти ливневые дожди, сопровождаемые грозами. В некоторых районах может выпасть град.

Однако уже в четверг грозы сменятся тропической жарой, предупреждают синоптики. "В четверг воздух в городе прогреется до + 29 градусов, а в пятницу - до 28. Повышение температуры будет сопровождаться дождями с грозами. В Москве будет парить", - сказали в Гидрометеобюро столицы и области. С большой вероятностью в пятницу будет побит температурный рекорд 1897 г., когда воздух в столице прогрелся до 27,9 градусов. "Вероятность температурного рекорда в четверг значительно ниже - 3 июня 1921 г. воздух в столице разогрелся до +31,4 градусов, и эту планку небесной канцелярии преодолеть будет сложно.

"В четверг и в пятницу из-за тропической жары москвичам будет трудно дышать. Возможно ухудшение самочувствия у метеозависимых людей и у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у пожилых людей", - добавили в метеобюро.

Столь высокая температура ожидается во всей европейской части России на протяжении июня. Лето в целом будет теплое и без осадков, обрадовал многих россиян директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. "На европейской территории России ожидается около и выше нормы. Избытка осадков мы также не прогнозируем", - заявил он в эфире канала "Россия 24". В июне местами температура воздуха будет достигать +30. В июле жара в некоторых районах спадет до +18 градусов.

"В июне мы прогнозируем, что температура будет выше нормы примерно на один градус. Осадки выпадут около нормы. К востоку от Московской области мы прогнозируем в ряде областей дефицит осадков - там будет повышенная пожароопасность. В июле прогнозируется температура выше нормы - плюс 24..26 градусов, местами столбик термометра будет повышаться до +30, при этом избытка осадков не ожидается. В августе теплая погода прогнозируется до середины месяца. Температура составит +20..25 градусов", - рассказал синоптик страны.

Этим летом существует повышенная вероятность возникновения шквалистых ветров. "Поскольку прогнозируется высокая температура, то и атмосферная энергия будет выше, поэтому вероятность шквалистых усилений ветра повышенная", - отметил Вильфанд. По его словам, предсказать территорию, где будут наблюдаться такие порывы ветра, можно только за сутки, либо вообще только за несколько часов. Столь же трудно спрогнозировать возможные температурные рекорды: "Подобные рекорды можно прогнозировать за два, три, максимум четыре дня. Этот процесс очень трудно прогнозируемый поэтому вероятность шквалистых усилений ветра повышенная", - сказал Вильфанд.

Наконец, последняя погодная радость - в сентябре синоптики ожидают продолжительное "бабье лето".

Остальные прогнозы, скорее, удручают: жаркое лето всегда сопровождается лесными пожарами. В этом году ожидаются лесные пожары на Урале, юго-западе Сибири, Якутии и в Поволжье. Также в Гидрометцентре ждут больших летних паводки на Кубани и в Туве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });