ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Обвиняемые по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска просят о снисхождении

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обвиняемых по делу об убийстве в 2006 году кандидата в мэры приморского города Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, попросили о снисхождении при назначении им наказания.

"Ничего добавить к тому, что было уже сказано мною, не хочу", - заявил в последнем слове Александр Федотов, для которого прокурор потребовал 21 год и 8 месяцев заключения, с отбыванием первых 10 лет в тюрьме.

1 июня во время прений сторон А.Федотов попросил о снисхождении в части отбывания 10 лет в тюрьме. "Прошу о снисхождении. Я уже четыре года нахожусь в СИЗО. Я согласен отбывать срок в колонии. В тюрьме, на мой взгляд, уже достаточно пробыл, хочется на свежий воздух", - сказал он.

В свою очередь Александр Фахретдинов также попросил суд внимательно изучить доводы прокуратуры, считая, что прокурор требует слишком строго наказания - 23 года лишения свободы, также с отбыванием первых 10 лет в тюрьме.

"Никакого отношения к оружию, к его хранению и перевозке я не имею. Прошу о снисхождении", - заявил он.

Константин Долгов, еще один обвиняемый по этому делу, напомнил суду, что эпизод, по которому ему предъявлены обвинения, непосредственно к убийству Д.Фотьянова не имеет отношения.

Алексей Земков полностью признал свою вину и попросил прекратить в отношение него уголовное преследование в связи с искренним раскаянием в содеянном и полном возмещении ущерба.

Последний из обвиняемых - Виталий Корецкий - заявил, что надеется "на торжество правосудия".

Судья начнет оглашать приговор всем пятерым в 16:00 часов по местному времени (09:00 мск).

Как сообщалось ранее, в июне 2008 года присяжные уже выносили вердикт по этому делу. Тогда на скамье подсудимых были те же обвиняемые, но К.Долгов и В.Корецкий были оправданы. А остальные, на основании вердикта, получили меньшие сроки. Приговор был обжалован стороной обвинения в Верховном суде. Кассационное представление было удовлетворено, приговор отменен, и дело было возвращено в Приморский краевой суд на новое рассмотрение.

На этот раз обвинительный вердикт коснулся всех пятерых.

В новом процессе присяжные признали доказанным, что А.Федотов и А.Фахретдинов виновны в действиях, направленных на убийство Д.Фотьянова. Обоих также признали виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов, как и еще одного подсудимого - В.Корецкого.

К.Долгов был признан виновным в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, а А.Земков - в поджоге гаража и мошенничестве.

Гособвинение потребовало для А.Фахретдинова 23 года лишения свободы, а для А.Федотова - 21 год и 8 месяцев лишения свободы. При этом первые 10 лет они должны отбыть в тюрьме, а остаток срока - в колонии строгого режима.

Вместе с тем, еще двум фигурантам уголовного процесса - А.Земкову и В.Корецкому обвинение запросило три и два года соответственно лишения свободы условно. Для К.Долгова - один год лишения свободы, но прокурор попросил освободить его от наказания в связи с истечением срока давности инкриминируемого ему преступления.

В свою очередь мать убитого кандидата просит максимального наказания, вплоть до пожизненного. Защита ходатайствует о снисхождении.

Участник второго тура выборов "единоросс" Дмитрий Фотьянов 19 октября 2006 года был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });