ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ямадаев доволен, но не всем

Иса Ямадаев удовлетворен приговором, вынесенным покушавшемуся на него уроженцу Чечни, однако продолжает настаивать на том, что был "заказан" властями Чечни. Те уже ответили ему специальным заявлением

Ямадаев доволен, но не всем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Брат экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Иса удовлетворен сегодняшним решением Мособлсуда, приговорившего покушавшегося на него уроженца Чечни Хаважа Юсупова к восьми с половиной годам лишения свободы. Вместе с тем в беседе с журналистами после оглашения вердикта И.Ямадаев заметил, что наказанию был подвергнут только исполнитель преступления. "Мне досадно, что наказание понес только исполнитель, а не заказчик", - подчеркнул И.Ямадаев, отказавшись уточнить, кого он подозревает. "Все изложено в моем открытом письме (опубликовано в апреле в газете "Московский комсомолец")", - добавил он.

Адвокат потерпевшего Юрий Ефименков также сообщил, что уголовное дело по факту покушения на И.Ямадаева в отношении заказчиков преступления было выделено в отдельное производство.

Двадцать второго апреля в "МК" было опубликовано открытое письмо Исы Ямадаева, брата убитых бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева и бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, а также стенограмма допроса подсудимого по делу об убийстве С.Ямадаева Хаважа Юсупова. Согласно публикации, отвечая на вопрос следователя о том, кто заказал убийство С.Ямадаева, Х.Юсупов заявил: "Президент Чеченской Республики (Рамзан Кадыров)". Из стенограммы допроса следует, что на Х.Юсупова оказывали давление представители властных структур Чечни. Исходя из этих показаний, И.Ямадев обратился к генеральному прокурору РФ с просьбой рассматривать его письмо как заявление о проверке причастности к организации убийств братьев президента Чеченской Республики Р.Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова.

Ответом на данную публикацию стало распространенное вечером того же дня пресс-службой президента и правительства Чеченской Республики заявление, в котором обвинения Исы Ямадаева в адрес Рамзана Кадырова были названы провокационными. Авторы заявления, опубликованного на сайте президента и правительства республики, отметили, что, скорее всего, за обвинениями И.Ямадаева "могут стоять люди или силы, которые, возможно, вместе с ним совершали разного рода преступления, и теперь стремятся представить его в роли жертвы, опасаясь, что оказавшись на скамье подсудимых, он потянет за собой и их". "Для них важно, чтобы создалась видимость наличия острого конфликта между Кадыровым и Ямадаевым, после этого любой инцидент с Ямадаевым легко можно приписать Кадырову", - говорилось в заявлении. "Президент Чеченской Республики Р.Кадыров неоднократно отмечал, что конфликта между ним и семьей Ямадаевых в природе не существует. Однако как президент ЧР он убежден в том, что отдельные из братьев Ямадаевых должны ответить по закону за противоправные действия", - отмечалось в заявлении. "По его словам, некоторые из них (Ямадаевых), будучи военнослужащими батальона "Восток", как утверждают свидетели и родственники пострадавших граждан, были причастны к совершению тяжких преступлений, связанных с похищением людей, которые затем бесследно исчезали. По этим фактам в разное время возбуждены уголовные дела, расследование которых так и не завершено. Поэтому у Ямадаевых есть конфликт с законом, с обществом", - подчеркивали авторы.

Как отмечалось в документе, в феврале состоялась встреча Р.Кадырова с матерью братьев Ямадаевых, в ходе которой она выразила сожаление тем, что сыновья ее не слушаются, "попали под влияние определенных сил". "По ее словам, братьев Ямадаевых кто-то постоянно подстрекает к различного рода провокационным заявлениям. Она говорила, что абсолютно не разделяет их высказываний в адрес Р.Кадырова", - говорится в документе. "Два-три дня назад Иса Ямадаев также просил Кадырова о встрече. Президент Чеченской республики ответил, что готов принять Ямадаева, если он видит необходимость в беседе", - отмечается в заявлении. "Директор департамента администрации президента и правительства республики по связям с общественными организациями Хамзат-Хаджи Адаев несколько дней назад по просьбе Ямадаева был у него дома в Москве, - говорится в заявлении. - В ходе встречи, как отмечает Адаев, Ямадаев неоднократно говорил, что хотел бы встретиться с Кадыровым. По согласованию с Кадыровым Адаев заверил, что в любое время президент Чеченской республики его примет и обсудит интересующие вопросы. При этом Ямадаев никаких подозрений в адрес Кадырова не высказывал, говорил, что хотел бы урегулировать на личностном уровне все недоразумения, приведшие, по его словам, к определенному охлаждению взаимоотношений между ними".

Авторы документа, ссылаясь на бывших сослуживцев Ямадаевых, отметили, что "братья имеют неуравновешенный характер, способны нередко и между собой устраивать ссоры, доходящие до стрельбы". "Ранее И. Ямадаев то говорил о неком следе в деле об убийстве Руслана Ямадаева, то открещивался от этих слов. Также он делает систематически противоречивые заявления о ситуации вокруг покушения на Сулима Ямадаева. Это наводит на мысль о наличии какого-то внешнего влияния на него", - говорится в заявлении.

Кстати, сегодня Иса Ямадаев вновь затронул эту тему. Он продолжает утверждать, что его брат Сулим жив и находится в больнице в Объединенных Арабских Эмиратах. "Он (С.Ямадаев) - в больнице в тяжелом состоянии", - сказал в четверг И.Ямадаев, отвечая на вопрос журналистов о самочувствии брата.

Ранее сообщалось, что заместитель начальника полиции Дубая, генерал-майор Хамис Маттар аль-Мазейна опроверг сообщения о том, что С.Ямадаев жив. "Эти смехотворные заявления для нас в полиции Дубая ничего не значат. Брат Сулима по личным причинам распространяет заявления и фотографии, свидетельствующие о том, что Сулим до сих пор жив", - сообщил представитель полиции. Он подтвердил, что С.Ямадаев был застрелен в конце марта 2009 г. и позже похоронен на кладбище "Аль-Куоз" в Дубае. Согласно решению дубайского суда, двое обвиняемых в убийстве С.Ямадаева - иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистан Максуджон Исматов - должны будут провести по 25 лет в тюрьме Королевства. После этого их депортируют на родину. Еще несколько человек - граждан России, которые, по версии дубайской полиции, причастны к преступлению, объявлены в международный розыск.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });