ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Онищенко: переговоры с США по куриному мясу могут быть продолжены

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Россия не исключает возможности продолжения консультаций с США по вопросу о возобновлении поставок американской курятины на рынок РФ, заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мы никогда не закрывали возможность продолжения переговоров. Наоборот, мы постоянно демонстрируем готовность к ним для обсуждения всех нюансов этой тематики. У нас нет закрытых тем", - сказал он.

Онищенко возглавляет российскую делегацию на переговорах в США по куриному мясу. 1 января 2010 года в России вступили в силу санитарные правила, которые запрещают ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлором. Под запретом оказалась почти вся курятина, поставляемая на рынок РФ из США. Российские и американские эксперты провели серию переговоров по вопросу о возобновлении поставок курятины из США. Окончательная договоренность еще не достигнута.

20 мая Онищенко обсудил "куриную проблему" с послом США в России Джон Байерли. Глава Роспотребнадзора сказал, что по итогам встречи на имя американского посла направлено письмо, в котором изложена позиция Москвы по поводу поставок американской курятины без хлора. "Если США позитивно ответят на четыре конкретные позиции, которые изложены в письме, то после технического оформления на уровне конкретных производств, имея конкретные данные по контролю за качеством продукции, можно начинать поставки", - сказал глава Роспотребнадзора. В конце мая он заявил журналистам: "Мы договорились по четырем позициям, чтобы выполнить российское законодательство и чтобы американцы не поступились своими уже политическими проблемами. Мы, вроде бы, нащупали этот ход".

Глава Роспотребнадзора считает, что куриное мясо после обработки хлором вредно для здоровья. "Сегодня в переговорном процессе мы полностью остаемся на позиции защиты интересов РФ, здоровья российских граждан", - сказал Онищенко. "Есть принципиальное согласие США выполнить наши условия, и в этом вопросе есть активная поддержка со стороны американских производителей", - сообщил он. "Мы дали, как нам представляется, взаимоприемлемую канву, благодаря которой США, выполняя условия России, не будут связаны на переговорах с ЕС", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });