ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Место Евсюкова занято Половинкой

МВД, наконец, нашло замену Денису Евсюкову, устроившему бойню в магазине. Полковник милиции Александр Половинка из Брянской области рассказал, как оказался на месте убийцы, осужденного пожизненно

Место Евсюкова занято Половинкой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Место столичного ОВД "Царицино" оставалось вакантным с апреля 2010 г. – ровно с того момента, когда его предыдущий начальник майор Денис Евсюков, выйдя с собственного дня рождения, поймал такси, доехал до супермаркета "Остров", что на Шипиловской улице, и начал стрелять. Сперва ранил таксиста, потом стал глумиться над находившимися в торговом зале и убивать: застрелил еще двоих и шестерых ранил.

С тех пор прошло больше года. За это время Владимир Пронин, сказавший в ночь трагедии сакраментальное "глаза у него были как плошки, он ничего не соображал и только плакал", успел отправиться в отставку и вернуться в столичное правительство в должности советника первого заместителя мэра), суд успел заслушать дело Евсюкова во всех деталях и выписать ему пожизненное, а супермаркет, страдающий от неприятных ассоциаций, решил переименоваться во "Фреш-сити". А место, освобожденное Евсюковым, оставалось вакантным…

Во вторник на официальном сайте УВД по Южному административному округу Москвы появилась информация о нового начальника отдела внутренних дел по району "Царицыно". "Утвержден в должности начальника ОВД по району "Царицыно" полковник милиции Александр Половинка", - сказано в сообщении. В тот же день начальник УВД по Южному округу полковник милиции Александр Подольный представил Половинку личному составу.

Александр Половинка начал службу в милиции участковым инспектором, с 1993 г. был сотрудник уголовного розыска, затем - начальник отдела уголовного розыска Стародубского РОВД Брянской области, затем - начальник криминальной милиции. С января по июль 2004 г. находился в служебной командировке в Чечне в должности начальника криминальной милиции. С 2005 по 2010 гг. - начальник ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому муниципальному району УВД Брянской области.

Во вторник новый глава ОВД "Царицыно" рассказывал, как его подбирали на должность. "Перед назначением пришлось пройти ряд исследований, в том числе с использованием полиграфа. Скажу честно, волновался. Во-первых, такую процедуру проходил впервые, во-вторых, это экзамен, к которому нельзя подготовиться, а результат оспорить. Но внутренне был готов к "экспертизе на честность", - сказано в интервью, которое распространила пресс-служба УВД Брянской области. Как рассказал Половинка, четыре часа его проверяли "на причастность к совершению преступлений, психологическую устойчивость и антикоррупционную составляющую". "Кроме детектора лжи, были еще тестирование и психологическое диагностирование и лишь после этого на стол начальника ГУВД Москвы (Владимира Колокольцева - ИФ) лег пакет документов с результатами тестирования", - добавил он.

Утверждение в должности состоялось после личной встречи с Колокольцевым, утверждает Половинка: "Знаю, что обсуждался ряд кандидатур, имена мне, конечно, неизвестны. После тестирования у меня было собеседование с начальником ГУВД, затем мне сообщили о решении - утвердить меня на эту должность".

Ожидать, что в ОВД "Царицыно" произойдут серьезные кадровые изменения, не стоит. Половинка намерен "работать с теми сотрудниками, которые есть, найти для них мотивацию и требовать о результат.

"При необходимости можно и нужно заменять отдельные звенья, но весь механизм, в целом, разрушать нельзя. В оперативном плане ОВД "Царицыно" если не в лидерах, то и не аутсайдерах, - считает Половинка. - Другое дело, что от подразделения ожидают большего, тем более, что до моего печально известного предшественника показатели служебной оперативной деятельности были выше".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });