ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пан Ги Мун летит в Мьянму

Генсек ООН Пан Ги Мун пообещал, что он лично проследит за тем, чтобы жертвы урагана "Наргис" получили гуманитарную помощь

Пан Ги Мун летит в Мьянму
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправился в Мьянму (Бирму), чтобы помочь жителям страны, пострадавшим от урагана "Наргис". Кроме того, как он заявил журналистам перед отъездом в Нью-Йорке, генсек ООН надеется на встречу с главой военного режима Мьянмы генералом Тан Шве. Однако, как сообщает телерадиокомпания BBC, пока нельзя с точностью сказать, состоится эта встреча или нет, так как правящая в Бирме хунта известна тем, что она неохотно идет на контакты с представителями иностранных государств и международных организаций.

Перед отъездом Пан Ги Мун провел пресс-конференцию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, на которой заявил, что желает лично ознакомиться с положением дел в Мьянме. "Я хочу посмотреть, в каких условиях оказывается помощь пострадавшим, и я сделаю все, от меня зависящее, чтобы увеличить объемы этой помощи", - заявил он.

Как сообщалось ранее, от урагана в Мьянме пострадали около 2,4 млн человек. По данным ООН, на данный момент менее четверти пострадавших от разрушительного урагана оказана помощь. Организация настаивает на том, чтобы объемы гуманитарной помощи были увеличены в ближайшее время, однако это не так-то просто сделать, так как сначала необходимо получить от военного правительства Мьянмы разрешение на въезд в страну сотрудникам международных благотворительных организаций.

Общаясь с журналистами, Пан Ги Мун заявил, что он рад, что военная хунта Мьянмы начала проявлять некоторую гибкость в том, касается сотрудничества с благотворительными организациями. Так, правительство страны разрешило въезд в Бирму специалистам Ассоциации наций Юго-Восточной Азии. Кроме того, как сообщил Пан Ги Мун, в Мьянму в ближайшее время направится 9 вертолетов с гуманитарной помощью, первый из которых прибудет в пострадавший регион в четверг. "Эти вертолеты обеспечат критически важные средства для спасения жизни людей и доставке вглубь дельты срочно необходимой помощи пострадавшим от циклона", - добавил представитель Всемирной продовольственной программы ООН Маркус Прайор.

Однако власти Бирмы пока с опаской относятся к помощи иностранных государств, мотивируя это тем, что вряд ли она окажется безвозмездной. Так, они высказались против принятия гуманитарной помощи, доставленной военными судами и вертолетами США на побережье страны. Однако представитель Ассоциации наций юго-восточной Азии заявил, что хунта просто оказалась неспособной организовать доставку такого большого объема продовольствия и медикаментов в пострадавшие районы.

Телекомпания ВВС сообщает, что Пан Ги Мун прибудет в среду в Тайланд, откуда в четверг утром продолжит свой путь в Бирму, а в воскресенье генсек ООН намерен присутствовать на конференции, посвященной организации поставок гуманитарной помощи в Мьянму, которая пройдет в экономической столице страны Рангуне.

Напомним, что на данный момент общее количество пострадавших от урагана в Мьянме составляет 2,4 миллиона человек, 78 тысяч погибли, еще 56 тысяч считаются пропавшими без вести. Сотни тысяч жителей страны остались без крова и живут сейчас в палаточных лагерях. По данным ООН, им оказывается помощь, но в нынешних объемах ее явно недостаточно.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });