ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Мы осуждаем эту акцию"

Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что инцидент с "флотилией мира" требует расследования и не должен повториться

"Мы осуждаем эту акцию"
Фото: Reuters

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Израиль не может рассчитывать на снисходительное отношение Москвы к акциям, подобным атаке на "флотилию мира" 31 мая. К такому выводу подталкивает сегодняшнее жесткое заявление премьера РФ Владимира Путина на совместной с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом пресс-конференции в Стамбуле. "Мы осуждаем эту акцию" израильской стороны, заявил Путин. Кроме того, отметил глава правительства, вызывает много вопросов то, что нападение было совершено в нейтральных водах. По его словам, ситуация требует "тщательного расследования". "Мы исходим из того, что ничего подобного не повторится", - отметил Путин.

Он также призвал не допустить эскалации напряженности на Ближнем Востоке в связи с инцидентом с "флотилией мира". "Трагический инцидент с гуманитарным караваном для сектора Газа, гибель мирных граждан вызвали новое обострение обстановки. Глубоко обеспокоены столь грубым нарушением общепризнанных норм международного права", - заявил глава российского кабинета, отметив, что "сейчас главное - сбить накал страстей, тщательно и всесторонне провести расследование".

Уже на следующий день после израильского штурма гуманитарного каравана президент РФ Дмитрий Медведев назвал гибель людей в результате инцидента немотивированной и невосполнимой. "Нужно провести максимально тщательное расследование. Но в любом случае гибель людей невосполнима и абсолютно не мотивирована", - сказал он.

Заявление прозвучало после саммита РФ-ЕС в Ростове-на-Дону. Тогда и председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что ЕС требует "немедленного подробного расследования". Накануне Турция, несколько граждан которой погибли в результате инцидента, призвала Израиль допустить международных экспертов для проведения расследования израильского штурма "флотилии мира". "Если Израиль даст зеленый свет созданию международной комиссии, и если он готов ответить на вопросы этой комиссии, тогда турецко-израильские отношения приобретут другое направление", - приводит израильская газета "Гаарец" слова министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу. Газета напоминает, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается отправиться к границам сектора Газа на судне и предпринять очередную попытку прорыва блокады.

Между тем генерал-майор армии обороны Израиля Узи Дайян в эфире армейской радиостанции "Галей Цахал" заявил, что если это произойдет, то это будет расценено как акт войны. "Если он придет суда с турецкими кораблями, то без сомнения, это будет означать объявление войны, - сказал Узи Дайян. - Мы должны придерживаться четкой линии и говорит, что если кто-либо пересекает границу, его не будут брать на абордаж, но будут топить".

Израильский посол в ООН Майкл Орен заявил, что правительство его страны отвергает идею международного расследования перехвата "флотилии мира". По сообщению BBC, Орен заявил, что Израиль - демократическая страна, которая в состоянии самостоятельно провести следствие. Это заявление последовало после предложения о международном расследовании во главе с новозеландским премьер-министром Джеффри Палмером.

Тридцать первого мая израильские военные перехватили в нейтральных водах гуманитарный конвой из нескольких судов, направлявшихся в Газу. В результате рейда девять человек – восемь граждан Турции и один гражданин США турецкого происхождения - погибли, десятки были ранены. СБ ООН в принятом заявлении осудил действия Израиля. Россия поддержала это заявление. Израильские военные утверждают, что находившиеся на борту судов первыми их атаковали, а они уже действовали в целях самозащиты. Однако участники конвоя отрицают, что применяли силу против пограничников, заявляя, что те первыми открыли огонь. Израильские высшие должностные лица озвучивают самые экзотические версии "провокации", которой, по их убеждению, был гуманитарный рейд "флотилии мира". Так глава МИД Авигдор Либерман утверждает, что организаторы перехваченного израильскими пограничниками гуманитарного конвоя находятся в тесной связи с чеченскими сепаратистами. "Организаторы этого похода на Газу много лет поддерживали сепаратистов из Чечни и находятся в очень тесной связи с чеченскими сепаратистами", - сказал Либерман на прошлой неделе телеканалу "Россия 24". "Ясно, что их задачей было кровопролитие и столкновение. Никаких других целей они не преследовали", - подчеркнул глава МИД Израиля. "Количество наличных денег, которое было найдено на этом корабле, говорит о том, что, безусловно, на турецком корабле находились наемники, которые за плату совершали провокации", - считает глава израильского МИД. "В этом походе участвовало шесть кораблей, с пяти из них люди сошли без единой царапины", - сказал Либерман. По его словам, только на одном из кораблей "были сконцентрированы все исламские боевики из Ливана, Сирии, Судана и других стран". "Именно они затеяли это кровопролитие", - убежден министр иностранных дел Израиля.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже отреагировал в негативном ключе на слова Либермана о чеченских сепаратистах. "Я крайне удивлен тиражируемыми целым рядом отечественных СМИ заявлениями известного израильского политика о том, что организаторы "флотилии свободы" были связаны с некими чеченскими сепаратистами", - сказал Кадыров во вторник журналистам. "Подобные заявления носят пропагандистский характер, распространяются с целью отвлечения внимания мирового сообщества от кровавой трагедии в Средиземном море. Нет никаких чеченских сепаратистских организаций. Нет каких-либо сил, ставящих перед собой цель отколоть Чечню от России", - подчеркнул глава республики. "Израильский спецназ атаковал гражданские суда в нейтральных водах, убил мирных людей, и теперь в этой стране ищут оправдания своим действиям, говоря о каком-то чеченском следе. Нужно не следы искать, а решить проблему региона, где более шестидесяти лет льется кровь", - резюмировал Кадыров.

Ранее американский телеканал CNN сообщил, что гуманитарный конвой был организован обществом "Свободный сектор Газа" и турецким фондом IHH, тесно связанными с группировкой "Братья-мусульмане".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });