ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Популистский миллион от армии

Законодательная инициатива об "откупном миллионе" за то, чтобы не служить в армии, подверглась жестокой критике и депутатов, и представителей Минобороны

Популистский миллион от армии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Законодательная инициатива партии Владимира Жириновского откупаться от армии миллионом рублей, сразу же показавшаяся многим политикам и наблюдателям утопичной, в самом деле, имеет мало шансов на успех. Сегодня статс-секретарь - заместитель главы Министерства обороны РФ Николай Панков заявил "Интерфаксу", что оборонное ведомство не поддерживает законопроект депутатов от ЛДПР об освобождении граждан от военной службы за плату в один миллион рублей. "Эта законодательная инициатива антиконституционна. Министерство обороны не может дать на нее положительного заключения", - сказал Панков агентству "Интерфакс-АВН".

Популизм, абсурд, "золотая молодежь"

В свою очередь первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко назвал законодательную инициативу депутатов-либералов "провокационным популистским спамом". "Конечно, депутаты могут внести любую законодательную инициативу, но это не значит, что мы будем ее обсуждать. Думаю, даже на уровне профильных комитетов подобный популистский спам ЛДПР не пройдет", - сказал Савенко "Интерфаксу-АВН".

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров также считает, что законопроект депутатов от ЛДПР об освобождении граждан от военной службы за плату в 1 млн рублей "не имеет шанса на обсуждение в Госдуме даже на уровне профильных комитетов". "Представители ЛДПР уже не раз подбрасывали подобные законопроекты, которые мало отвечают интересам государства и Вооруженных сил, в частности. На мой взгляд, данная инициатива явно не продумана. Она не отвечает интересам безопасности страны, укреплению армии, а наоборот, может вызвать большой отрицательный резонанс в обществе, еще больше разделить его по имущественному принципу", - сказал Озеров "Интерфаксу-АВН". Сенатор подчеркнул, что служба граждан России в Вооруженных силах - это конституционная норма. "Чтобы изменить ее, необходимы поправки не только в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", но и в соответствующий раздел Конституции. Конечно, на это никто не пойдет в нашей стране", - сказал сенатор.

Во фракции КПРФ заявляют, что не будут поддерживать законодательную инициативу фракции ЛДПР об освобождении от срочной службы в армии за 1 млн рублей, в то время как во фракции "Справедливая Россия" считают, что эта инициатива заслуживает внимания. "Законопроект депутатов от ЛДПР, честно говоря, сильно удивляет. На что они рассчитывают? На поддержку "золотой молодежи" Садового кольца? Ведь получается, что это закон для богатых молодых людей или их богатых родителей", - сказал "Интерфаксу" вице-спикер Государственной Думы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. "Получается, что те, у кого нет средств, должны идти в армию, а те, у кого эти средства есть, могут заключать сделку, выкупив за 1 млн рублей свой долг перед страной. Нас такой подход совершенно не устраивает, и наша фракция эту инициативу не поддержит, потому что это несправедливость в самой категоричной и плохо пахнущей форме", - подчеркнул депутат-коммунист.

Со своей стороны заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков видит рациональное зерно в предложении фракции ЛДПР. "На первый взгляд, этот законопроект вроде бы должен вызвать отторжение, но хочу напомнить, что во многих странах такая практика существует", - сказал Гудков "Интерфаксу". "Считаю, что здравое зерно в этом законопроекте есть. В принципе, заложенная в нем идея заслуживает того, чтобы быть серьезно рассмотренной", - сказал депутат. При этом он отметил, что пока не имел возможности ознакомиться с текстом законопроекта и считает, что "очень важно, чтобы в нем был предусмотрен хорошо прописанный правовой механизм направления получаемых министерством обороны финансовых средств от тех, кто хочет получить освобождение от призыва на срочную службу, на улучшение положений и, прежде всего, повышение выплат контрактникам, а также срочникам". "Сейчас чтобы "откосить" от армии, многие платят от 3 до 15 тыс. долларов, которые идут в карманы нечестных должностных лиц. Поэтому будет правильно, если предлагаемая законопроектом норма поможет министерству обороны сформировать фонд, средства которого пойдут на улучшение условий контрактников, а значит и на повышение профессионализма наших Вооруженных сил", - сказал Гудков.

Глава Союза комитета "Солдатских матерей" России Валентина Мельникова также критически относится к данному законопроекту группы депутатов от ЛДПР. "Этот законопроект абсурдный - или у нас есть воинская обязанность и тогда деньгами заменить ее невозможно, или у нас можно все купить, даже право выполнять конституционный долг", - сказала накануне г-жа Мельникова "Интерфаксу-АВН". По ее мнению, данный законопроект не получит положительного заключения ни в Минобороны, ни в правительстве России. "Безусловно, через Госдуму сейчас пройдет все, что одобряют в Кремле, но я сомневаюсь, чтобы президент или премьер одобрили этот безумный законопроект", - сказала Мельникова. Проект поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе", предлагающий ввести официальный откуп от службы в армии, внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым, Юрием Коганом, Юрием Напсо и рядом других парламентариев.

Миллион – за что?

Законопроект предлагает ввести право граждан на освобождение от военной службы по призыву в случае, если они внесут на специальный счет Минобороны РФ 1 млн рублей. "Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чем, если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом авторы документа указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и еще ряде стран. Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что законопроект, предлагающий введение официального откупа от службы в армии, позволит, с одной стороны, бороться с взятками, с другой - материально помочь армии. "Право внести деньги и не служить - это лучше, чем давать взятку военкому. Обогащается военком, а так получит армия, общество. То есть речь идет о легализации серых схем", - сказал Жириновский, выступая позавчера на заседании "круглого стола" в Госдуме. "Всегда будут те, кто не хочет служить", - отметил лидер ЛДПР, добавив, что сейчас они вынуждены нарушать закон, чтобы не попасть в армию. "Мы сами толкаем население на неправовые действия", - сказал Жириновский.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });