ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Махнаткина приговорили к колонии

Сергей Махнаткин, задержанный во время акции на Триумфальной площади, приговорен к 2,5 годам колонии. Как утверждают очевидцы событий и защитники Махнаткина, он просто проходил по площади и вступился за женщину

Махнаткина приговорили к колонии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Участники акций протеста на Триумфальной площади столицы чаще всего отделываются штрафами за попытку несанкционированно митинговать в этом месте, ставшем уже в последнее время притчей во языцех. Случайному прохожему Сергею Махнаткину повезло меньше. 31 декабря прошлого года его угораздило оказаться на площади в момент разгона манифестантов. Махнаткин попал под горячую руку и, по свидетельствам очевидцев, был избит сотрудниками милиции. У правоохранительных органов была своя версия событий - Махнаткин был обвинен по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 до 10 лет. В среду же Тверской суд Москвы приговорил его к 2,5 годам колонии. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", суд признал 56-летнего Махнаткина виновным.

Правозащитники уже дали оценку делу Махнаткина. По мнению Олега Орлова, главы российского правозащитного центра "Мемориал", приговор, охарактеризованный им как "драконовское наказание", не вызывает никакого удивления и может оцениваться как "очевидный сигнал всем "несогласным".

Свидетели утверждают, что Махнаткин является простым прохожим, вступившимся за женщину, которую волокли в милицейский автозак. "Меня милиционеры схватили за шиворот и поволокли, и, видимо, он начал возмущаться, и его тоже скрутили", - сказала "Интерфаксу" в среду 70-летняя активистка "маршей несогласных" Раиса Вавилова. Она рассказала, что на заседание по существу, которое прошло накануне в Тверском суде, пострадавшие милиционеры не явились, а ее показания не стали заслушиваться.

Оппозиционное движение "Солидарность", один из организаторов всегда запрещенных митингов на Триумфальной, обвиняет правоохранительные органы и суд в необоснованном преследовании Махнаткина. "1 июня обманным путем при вызове к следователю, якобы, для опознания тех, кто его избивал, арестован Сергей Махнаткин. Это тот самый случайный прохожий, который был задержан на Триумфальной площади 31 декабря 2009 г., брошен в автобус, прикован наручниками и избит милиционерами в присутствии девяти свидетелей", - говорится в сообщении "Солидарности", распространенном в среду. В нем отмечается, что Махнаткин не принадлежит ни к какой протестной или политической организации. "Его обвинили в нанесении вреда милиционеру. Он единственный из 70 задержанных 31 декабря встретил Новый год в камере", - подчеркивала "Солидарность". Движение сообщало, что в настоящий момент Махнаткин объявил сухую голодовку. "8 июня 2010 года его дело разбиралось в Тверском районном суде, и прокурор требовал для Махнаткина 5 лет лишения свободы. При этом судья удалила из зала девять свидетелей, заявив что они лица заинтересованные и их показания не имеют цены", - сказано в сообщении.

Тем временем активисты "Солидарности" вслед за коллективной жалобой в ОВД "Замоскворечье" на действия его сотрудников 31 мая подадут аналогичную жалобу в ОВД "Басманное". "Акция в отношении ОВД "Замоскворечье", где сломали руку журналисту "Газеты.ру", была лишь частью спланированной нами кампании гражданского протеста против действий сотрудников милиции, преступивших закон в отношении задержанных на Триумфальной площади", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. "Следующий этап нашей кампании пройдет в четверг вечером возле ОВД "Басманное", где также были допущены многочисленные грубые нарушения закона, - добавила г-жа Шорина. - Там сотрудники милиции составляли протоколы на основании фальсифицированных рапортов "под копирку". Кроме того, в обход действующего Кодекса об административных правонарушениях задержанных продержали до поздней ночи, а четырех человек - до 17:00 следующего дня". Ранее ответственный секретарь федерального бюро "Солидарности" Михаил Шнейдер сообщил "Интерфаксу", что аналогичную жалобу планируется подать в ОВД "Арбат".

Активисты "Солидарности" 6 июня подали заявление в ОВД "Замоскворечье", где задержанному 31 мая на Триумфальной площади журналисту сетевого издания "Газета.ру" Александру Артемьеву сломали руку. "Мы подали заявление начальнику ОВД с требованием разобраться в происшедшем. Прежде чем его подать, мы собирали под ним подписи как наших активистов, так и людей, которые просто пришли поддержать нас. Всего мы собрали около ста подписей", - сообщил тогда "Интерфаксу" Шнейдер. Он отметил, что параллельно собирались подписи под обращением к генпрокурору России, чтобы тот разобрался в действиях московских властей, которые не давали разрешения на проведение акции на Триумфальной площади. "Здесь мы собрали около 70 подписей, но их сбор еще продолжим, поскольку собираемся обратиться к генпрокурору где-то через неделю", - пояснил М.Шнейдер. "Задержанные 31 мая на Триумфальной находились в семи различных отделениях, но мы обращаемся в три, где к ним отнеслись наиболее жестоко", - сказал Шнейдер.

Жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов (незаконное задержание и удержание под стражей, а также фальсификацию документов – некорректное проставление времени в протоколах) подали в СУ СКП по Москве, а также прокуратуру города несколько активистов ФАР, которые находились на Триумфальной площади 31 мая, а затем провели почти сутки в ОВД.

Напомним, что 31 мая милиция пресекла на Триумфальной площади очередной несанкционированный митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Были задержаны от 150 до 200 человек. Правозащитники, поддержанные омбудсменом Владимиром Лукиным, заявили, что милиция применила против участников мирной акции грубую силу.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });