ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Наклейка на уровне хулиганства

Акция движения "Наши" против неправильно паркующихся водителей вызвала разнородную реакцию. Ее противники справедливо указывают на то, что наклейка на стекло есть обычное хулиганство и порча имущества. С чем, собственно, не поспоришь

Наклейка на уровне хулиганства
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Акция протеста против тех, кто безалаберно и/или наплевательски паркует машины в неположенных местах, вызвала разнородную реакцию. Хотя неправильно паркующиеся граждане уже успели надоесть всем москвичам, как выяснилось, приклеенная на стекло наклейка - а именно так представители движения "Наши" решили призвать водителей к порядку - не вызывает энтузиазма. Причем доводы у противников подобной меры более чем убедительные.

В Федерации автовладельцев России, которая активно и последовательно борется за права российского автосообщества, полагают, что оклейка стекол автомашин стикерами - не что иное, как хулиганство и порча имущества. "Каждый водитель, на чью машину наклеили стикер, вправе задержать расклейщика и доставить его в отдел внутренних дел, где должен быть составлен протокол по факту хулиганства и порчи имущества", - сказал лидер ФАР Сергей Канаев "Интерфаксу" в четверг. "Если сразу не отмыть клей каким-нибудь растворителем, после первого же использования "дворников" по стеклу пойдут царапины от налипшей пыли, а сами щетки придется выбросить", - справедливо отметил он. "Если кто-то хочет вести пропаганду соблюдения правил дорожного движения, ему следует наклеивать стикеры на свою машину. Вместо этого "Наши" провоцируют конфликтную ситуацию, которая может обернуться против них же", - сказал лидер ФАР.

Активисты молодежного движения "Наши" считают, что действия участников их акции против неправильной парковки автомашин не являются правонарушениями. "Данная акция не подпадает ни под один из пунктов даже кодекса об административных правонарушениях. Это не может быть ни хулиганством, ни порчей имущества, потому что стикер, хоть и с трудом, но отклеивается без ущерба для автомобиля", - заявил "Интерфаксу" член молодежного движения "Наши", организатор акции "Стопхам" Дмитрий Чугунов. По его словам, стикер, который участники акции наклеивают на неправильно припаркованные автомобили, не оставляет видимых следов. "Все стирается, достаточно намочить тряпочку и все ототрется", - сказал Чугунов.

Ранее в четверг стало известно, что водители сотен неправильно припаркованных автомобилей в центре Москвы обнаружили на стеклах машин закрывающие обзор стикеры движения "Наши", от которых оказалось весьма непросто отделаться. "Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!" - написано на стикере, а на границах наклейки надпись гласит: "Федеральная программа движения "Наши 2:0" против хамства на дорогах. Стопхам!"

Сотрудники органов правопорядка задержали в четверг в Москве нескольких участников акции против неправильной парковки машин, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Согласно его информации, "задержаны семь молодых людей, которые расклеивали стикеры на частных автомобилях. По предварительным данным, все задержанные - несовершеннолетние". Другой источник "Интерфакса" в правоохранительных органах назвал иную цифру - 12 задержанных, при этом пятеро из них несовершеннолетние. По данным источников, участники акции были задержаны на улице Большая Дмитровка. "Они нарушили статью 8.13 пункт 1 Кодекса об административным правонарушениях города Москвы "размещение объявлений или иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест"", - сказал источник. Он отметил, что задержанным "грозит административный штраф в размере до 2,5 тысячи рублей с человека".

Вместе с тем источники не уточнили, принадлежат ли доставленные в отделение милиции молодые люди к какой-либо общественной организации. Позже все они вышли на свободу после профилактической беседы. В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние не могут быть привлечены к ответственности

В пресс-службе движения "Наши" "Интерфаксу" подтвердили, что активисты движения в рамках кампании по борьбе с хамством на дорогах в четверг расклеили в центре Москвы более тысячи наклеек. "Более 300 активистов движения собрались сегодня на Пушкинской площади, чтобы получить наклейки "Мне плевать на всех! Паркуюсь где хочу" в рамках кампании движения "Наши" по противодействию хамству на дорогах "Стопхам!" Все, кто получил стикеры, разошлись по улицам Москвы, чтобы наклеить их на неправильно припаркованные машины и снять в рамках кампании более 100 видеороликов, которые будут размещены на сайте движения", - сказал представитель пресс-службы.

Чугунов сказал, что движение проводит кампанию из-за нежелания большинства автолюбителей не только соблюдать на дорогах элементарную вежливость, но и правила дорожного движения. "Сейчас в рамках кампании снято больше сотни роликов. Только сегодня мы заклеили около тысячи машин в центре Москвы. Кампания показала, что чем дешевле машина, тем проще и быстрее реагирует ее владелец на просьбу соблюдать правила дорожного движения и элементарную вежливость на дорогах", - отметил Чугунов.

На многочисленных роликах, которые активисты "Наших" распространили в Сети, видно, как происходит расклейка: один из юношей предлагает водителю перепарковать машину (разумеется, не имея каких-либо делегированных на то правоохранительными органами полномочий), водитель отказывается, далее – как правило, после перепалки разной степени накаленности – наклеивается тот самый стикер. Все выложенные ролики уже успели набрать значительное число просмотров (некоторые более 10 тысяч). Однако в комментариях единодушия нет. Есть те, кто однозначно и бездумно приветствует акцию "нашистов", а есть и те, кто относится ко всему более вдумчиво. Люди логично отмечают, что происходящее может быть без сомнения классифицировано как порча частной собственности, чем, собственно, и является. Многие не менее логично отмечают, что в центре города неправильная парковка – это, зачастую, не исходное пренебрежение правилами, а неизбежность из-за отсутствия достаточного количества организованных муниципальных парковочных территорий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });