ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Столкновений в Джалал-Абаде нет, бойцы СОБРа стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу – и.о.губернатора

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Исполняющий обязанности губернатора Джалал-Абадской области Киргизии Бектур Асанов признал, что в Джалал-Абаде, несмотря на наступление ночи, по-прежнему сохраняется напряженная обстановка.

"В Джалал-Абаде действительно стреляют, но это подразделения СОБРа", - заявил Б.Асанов агентству "24.kg" в ночь на воскресенье.

По его словам, в центре города и возле почти сгоревшего здания Университета дружбы народов стали собираться агрессивно настроенные молодые люди. С целью наведения порядка туда были направлены подразделения СОБРа. "Прибыли подразделения СОБР, чтобы разогнать толпу. Это стреляют они, но исключительно в воздух. Предупредительные выстрелы", - подчеркнул чиновник.

В результате массовое столкновение со стрельбой у здания Университета дружбы народов удалось локализовать. "К сожалению, не обошлось без жертв. Но сейчас в центре чисто. Нет людей и на улице. Все сидят по домам. Надеюсь, что ночь пройдет спокойно", - отметил Б.Асанов.

Он подчеркнул, что общественный порядок в городе обеспечивают наряды милиции и народные дружинники.

При этом он опроверг сообщения о фактах мародерства. "Фактов мародерства в городе Джалал-Абаде не зафиксировано", - сказал и.о.губернатора.

В то же время агентство "24.kg" сообщает, что в центре Сузакского района Джалал-Абадской области также собираются люди.

По словам представителя регионального офиса омбудсмена в Джалал-Абаде Алимы Амановой, собравшиеся настроены агрессивно, но столкновений пока не происходит. "Улицы патрулируют народные дружинники и наряды милиции", - отметила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });