ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В РФ зарегистрировано четыре завозных случая заболевания полиомиелитом, в том числе один смертельный

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Исследования показали, что гражданин Узбекистана умер в начале июня в Екатеринбурге от полиомиелита, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Исследования это подтвердили", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, в России зафиксировано четыре случая завоза полиомиелита из Центральной Азии - по одному в Иркутске и Челябинске, и два случая в Екатеринбурге.

"Еще в двух случаях есть подозрение на полиомиелит, проводятся исследования", - сказал Г.Онищенко. По его словам, в России выявлено восемь случаев, когда люди не больны полиомиелитом, но являются переносчиками этого вируса.

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, Г.Онищенко сообщил, что в Таджикистане с момента вспышки полиомиелита выявлено 605 человек с подозрением на заболевание этим опасным вирусом, 210 случаев лабораторно подтвержденных.

По словам главы Роспотребнадзора, Минздрав Таджикистана сообщил о 803 лабораторно подтвержденных случаях заболевания полиомиелитом.

Г.Онищенко заявил, что медики в Таджикистане провели иммунизацию детей против полиомиелита и ситуация стала улучшаться.

"Наметились признаки стабилизации ситуации в Таджикистане после трехтуровой иммунизации", - заявил он.

Российских медиков беспокоит вспышка полиомиелита в Таджикистане. Это заболевание представляет опасность, прежде всего, для детей.

По данным ФМС, ежегодно в Россию приезжает 1 млн человек из Таджикистана. В основном это трудовые мигранты. Между Россией и Таджикистаном действует безвизовый режим.

В России введен режим санитарного мониторинга всех самолетов и поездов, прибывающих из Таджикистана. Пока действует запрет на въезд в Россию детей - граждан Таджикистана в возрасте до шести лет. Кроме того, пока запрещен ввоз в Россию и реализация орехов и сухофруктов из Таджикистана.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });