ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Кто стоит за беспорядками?

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что ни он, ни его родные не причастны к беспорядкам в стране. Между тем очевидцы сообщили об участии его родственников в столкновениях на юге государства

Кто стоит за беспорядками?
Фото: Reuters

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Бывший президент Курманбек Бакиев в воскресенье заявил, что отрицает свою причастность к беспорядкам на юге Киргизии и призывал приложить все усилия для прекращения кровопролития.

"Сегодня Кыргызская Республика находится на грани потери государственности. Гибнут люди, и никто из представителей нынешней власти не в состоянии их защитить, - говорится в заявлении Бакиева, полученном в воскресенье агентством "Интерфакс-Запад". - Вместо того, чтобы своевременно мобилизовать все необходимые ресурсы для локализации конфликта, представители временного правительства раздают интервью и проводят пресс-конференции с целью в очередной раз оболгать меня и моих родных, обвиняя в причастности к беспорядкам на юге".

"Ответственно заявляю, что это бессовестная ложь, Бог им судья. Уверен: история все расставит по своим местам, и правда все равно восторжествует, - заявил Бакиев. - Но сегодня не время кидать друг в друга камни. Льется кровь, и надо приложить все усилия, чтобы прекратить кровопролитие".

Бакиев призвал соотечественников, земляков "не поддаваться на провокации и призывы безответственных политиков". "Киргизский народ велик своей мудростью, толерантностью и терпимостью. Мы всегда умели находить общий язык со всеми этносами, живущими на нашей земле. Сегодня Кыргызстан может спасти только воля народа. Одумайтесь! Наши дети и внуки не должны потерять свою родину. Другой страны у киргизов не будет", - подчеркнул экс-президент. В своем заявлении он выразил глубокие соболезнования всем семьям, близким и родным погибших и пострадавших во время трагических событий на юге Киргизии.

Между тем местное информационное агентство АКИпресс со ссылкой на очевидцев заявило, что в беспорядках в Джалал-Абаде активно участвуют родственники Бакиева. В одной из сводок со ссылкой на местных дружинников говорится, что "по улице Пушкина, в районе областной больницы идут толпы и сжигают дома, уже сожжены 6 домов. Руководит и агитирует толпу один из племянников Бакиева, который вооружил всех ребят, среди которых есть и 15-летние". Правоохранительные органы не располагают информацией на этот счет.

В то же время, в эфире "5 канала" комендант и начальник Ошского ГУВД Омурбек Суваналиев заявил, что "в беспорядках активно участвует близкий родственник президента - Санжар Бакиев".

Ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева возложила ответственность за разжигание межнационального конфликта в Оше на сторонников экс-президента. "Все события спровоцированы и дирижируются окружением Бакиева, и все дирижеры уже вернулись в республику, и находятся в гуще событий", - завила она журналистам. По ее словам, диалог на сегодня между сторонами прекратился, "в ответ летят только пули".

Отунбаева заявила, что сторонники Бакиева "предпринимают отчаянные попытки вернуться к власти и сорвать референдум" по принятию новой Конституции, намеченный на 27 июня. "Мы ожидали развития подобных событий примерно 20 июня, однако их желание вернуться было столь велико, что они начали свои действия раньше предполагаемого срока", - подчеркнула она.

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров также не исключает участие в организации беспорядков в Ошской области членов семьи экс-президента страны. "Организовав массовые беспорядки на межэтническом конфликте, семья Бакиева пытается дестабилизировать ситуацию в стране, - заявил он, выступая в прямом эфире Национальной телерадиокорпорации. - По некоторым данным, ряд организаторов конфликта в настоящее время находится в Оше. Ведется работа по их выявлению и задержанию".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });