ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Задержан Максим Бакиев

Сообщается, что в Великобритании задержан младший сын экс-президента Киргизии Бакиева Максим. По утверждению СМИ, он был арестован сразу после прибытия на территорию Великобритании

Задержан Максим Бакиев
Фото: Reuters

Бишкек. 15 июня. INTERFAX.RU - Первый национальный телеканал Киргизии подтвердил информацию о задержании в Англии Максима Бакиева, сообщил портал "АКИpress". Как говорится в сообщении, информацию о задержании телеканалу сообщил глава государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Дуйшебаев.

Как сообщил глава ГСНБ, Бакиев был задержан сотрудниками Пограничного агентства после того, как приземлился в аэропорту "Фарнборо" в Гемпшире в Великобритании на арендованном частном самолете. "Вы знаете, он обвиняется по ряду статей и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В частности, ему инкриминируется расхищение трехсотмилионного российского кредита", - сказал Дуйшебаев. По его словам, будет обязательно поставлен вопрос об его экстрадиции, но это займет определенное время так как существует определенные правовые нормы при решении данного вопроса.

Утром во вторник источник в главном надзорном органе страны сообщил "Интерфаксу", что генеральная прокуратура Киргизии готовит запрос в Великобританию об экстрадиции максима Бакиева на родину.

Первый заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев позднее заявил, что события на юге страны были направлены на срыв референдума по принятию новой Конституции республики и финансировались окружением экс-президента Курманбека Бакиева. "Это была тщательно спланированная акция врагов временного правительства, направленная на свержение новой власти в Киргизии и срыв референдума", - заявил Атамбаев журналистам во вторник. Он подчеркнул, что правительство Киргизии и спецслужбы республики располагают доказательствами провокационных действий противников новой власти на юге страны.

"По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве", - заявил Атамбаев. Он отметил, что в Оше и Джалал-Абаде "произошли не межэтнические столкновения". "Это было массовое убийство, и люди должны это понимать", - подчеркнул Атамбаев.

Ранее британская газета The Sun сообщила, что находящийся в списке самых разыскиваемых лиц Интерпола Максим Бакиев был арестован после секретной операции, проведенной пограничным агентством Великобритании. Сын свергнутого президента Киргизии, бежавший из страны более двух месяцев назад, был арестован сразу после прибытия на территорию Великобритании в поисках убежища, сообщил сегодня газете источник.

Сын экс-президента Бакиева был арестован сотрудниками пограничного агентства Великобритании после того, как он приземлился в аэропорту Фарнборо в Гемпшире на арендованном частном самолете.

32-летний Максим Бакиев разыскивался Интерполом в связи с обвинениями по ряду экономических и коррупционных статей, а ордер на его задержание выдан судом Первомайского района Бишкека. Ранее сообщалось, что он, возможно, скрывается в Латвии. Между тем в середине мая начальник главного управления криминальной полиции латвийской госполиции Рауль Квиеситис заявлял, что полиция не располагает сведениями о том, находится ли сын свернутого президента Киргизии в Латвии. "Сейчас такой информации у нас нет. Мы не можем сказать также, что он уехал и не находится в Латвии", - сказал он. По словам шефа полиции, если Максим Бакиев будет найден, "мы можем задержать его на 72 часа, и его дальнейшая судьба будет решаться в сотрудничестве с Генпрокуратурой и судом". "Сейчас полиция начала розыск", - отметил он.

Латвийская полиция начала розыск Максима Бакиева после запроса киргизской стороны. Министр внутренних дел Линда Мурниеце сообщила, что полиция получила запрос Генпрокуратуры на арест Максима Бакиева и сейчас ведет его розыск. Глава МВД вместе с тем заявила, что у него есть возможность попросить политическое убежище в Латвии, и страна вправе его предоставить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });