ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд в Москве приступит к рассмотрению по существу дела о похищении сына вице-президента "Роснефти"

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Гагаринский суд Москвы во вторник приступит к рассмотрению по существу дела о похищении Михаила Ставского - сына вице-президента компании "Роснефть", студента Университета нефти и газа имени Губкина

Судебный процесс пройдет в открытом режиме, рассматривать уголовное дело будет судья единолично. На предстоящем заседании прокуратура изложит фабулу обвинительного заключения, а затем фигуранты смогут высказать свое отношение к предъявленным обвинениям.

Один из подсудимых, 38-летний уроженец Грозного, житель Ингушетии Магомед Горчханов уже заявил о своей причастности к преступлению и принес потерпевшим письменные извинения.

Второй фигурант, 34-летняя уроженка и жительница Грозного Зарена Датаева отказалась признавать свою вину. "Я ни в чем не виновата и не совершала этого преступления", - сказала З.Датаева перед началом предварительных слушаний в Гагаринском суде журналистам.

Защита подсудимых сообщила, что месяцем ранее в Ингушетии был задержан последний фигурант - Александр Яшин, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. "Он (Яшин - ИФ) сейчас находится в больнице с 12 пулевыми ранениями. Его задержали месяц назад при проведении спецоперации в Ингушетии", - сказала адвокат одного из фигурантов Анна Бюрчиева.

Другие фигуранты дела, которых следствие считает организаторами покушения, Виталий Чернобровкин (гражданский муж З.Датаевой) и Андрей Карпов - были уничтожены в ходе одной из спецопераций на Северном Кавказе.

На прошедших ранее предварительных слушаниях присутствовал отец похищенного Михаил Ставский, который сообщил журналистам, что его сын не намерен посещать заседания суда по этому делу в связи с пережитым.

"После похищения я был вынужден нанять для сына охрану", - сказал он.

С какими-либо требованиями выкупа, по словам М.Ставского, похитители не обращались.

По версии следствия, М.Горчханов вступил с З.Датаевой и другими лицами в сговор, направленный на похищение М.Ставского и получение выкупа за его освобождение. 13 апреля прошлого года сообщники напали на М.Ставского, когда он вышел из здания университета на Ленинском проспекте Москвы, насильно поместили в автомашину и привезли в арендованный ими дом в Московской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий 17 июня 2009 года З.Датаева была задержана сотрудниками правоохранительных органов. По данным Генпрокуратуры, "на следующий день похитители под давлением возникших обстоятельств отпустили потерпевшего, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });