ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Свидетель Христенко о хищениях не знает

Руководитель Минпромторга Виктор Христенко на слушаниях по делу Ходорковского и Лебедева заявил, что ему ничего неизвестно о миллионных хищениях нефти

Свидетель Христенко о хищениях не знает
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Сегодня в Хамовническом суде Москвы второй своего рода "правительственный" час. Накануне по второму делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева свидетельствовал глава Сбербанка Герман Греф. Сегодня перед судом все в том же, свидетельском качестве предстал руководитель Минпромторга Виктор Христенко.

В ходе слушаний он заявил, что ему неизвестно о крупных хищениях нефти, произошедших в период деяний, инкриминируемых экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву в рамках второго уголовного дела. "Физическое хищение нефти из трубопровода - это проблема, она была и есть - незаконные врезки. Хищения в объемах миллионы тонн мне неизвестны",- сказал Христенко.

По версии следствия, Ходорковский и Лебедев похитили всю нефть, которую добыл "ЮКОС" в 1998-2003 гг. - 350 млн тонн.

Ходорковский хотел узнать, располагает ли свидетель информацией о том, сдавал ли "ЮКОС" нефть на узлы учета "Транснефти" в период с 2000 по 2003 год. Христенко тогда входил в совет директоров компании-транспортировщика. Обвинение утверждает, что хищение сырья производилось на узлах учета "Транснефти". "Это не компетенция совета - заниматься распределением квот. Как член совета директоров я мог этого не знать, я и не знал",- сказал министр. "Я знаю как вице-премьер. Конечно, ничего "ЮКОС" не сдавал, термин не корректен. "ЮКОС" контрактовался с "Транснефтью" на прокачку определенной части сырья. Каким по объему это был клиент, я не могу сказать, но крупный",- отметил он.

Глава Минпромторга подтвердил, что "Транснефть" отвечала за сырье от начального пункта прокачки до конечного. На вопрос Ходорковского, заявляли ли когда-либо дочки "ЮКОСа" о том, что пропала отгруженная нефть, Христенко сказал: "Нет, мне таких случаев неизвестно".

На сей раз обошлось без аншлага. Как передал корреспондент "Интерфакса", освещать выступление Христенко собралось куда меньше журналистов. Хотя представители СМИ и начали приходить к зданию суда за час до начала заседания, на входе не было очереди. Возможно, тут есть заслуга сотрудников суда: журналистов пускали более организованно, а чтобы не собиралась толпа, приставы поставили с двух сторон от уличной двери металлические заграждения. Пройти практически без очереди удавалось даже тем, кто пришел ближе к началу. Лестничный пролет перед залом заседания за 10 минут был привычно заполнен, а в специальном помещении для прессы в это время не было и десяти журналистов, за полчаса до начала слушаний оно и вовсе пустовало. Когда заседание стартовало, в дополнительном зале с телетрансляцией, впрочем, свободных мест уже не было. Меньше стало телекомпаний, аккредитовавшихся в суд. В отличие от понедельника, во вторник заявки подали лишь несколько коммерческих телекомпаний и одна государственная. Меры безопасности в суде вновь были усилены. Сотрудники в штатском до начала слушаний проверили зал суда и прошлись внутри здания.

На вызове в суд Христенко настаивала защита фигурантов дела, суд удовлетворил соответствующее ходатайство и выписал министру повестку. Глава Минпромторга заявил, что готов дать показания. "Я в данном случае не просто министр, а гражданин, и как гражданин должен буду последовать за той повесткой, которая мне пришла", - сказал Христенко журналистам в прошлую субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В тот период, когда Ходорковский и Лебедев, по мнению прокуратуры, похитили всю нефть, добытую "ЮКОСом", Христенко работал первым заместителем министра финансов, затем заместителем председателя правительства РФ.

Накануне председатель правления Сбербанка РФ Греф фактически подтвердил, что НК "ЮКОС" законно покупала нефть у своих дочерних компаний по ценам ниже, чем в европейских портах. "Иначе быть не может", - сказал Греф на вопрос Ходорковского о том, обусловлена ли экономически ситуация, когда цены на нефть на внутреннем рынке в несколько раз ниже, чем на европейских биржах. "Целым рядом факторов это можно объяснить. В первую очередь - экспортным налогообложением", - сказал Греф. Покупка "ЮКОСом" нефти у своих "дочек" по заниженным ценам, по мнению обвинения, была одним из способов ее хищения.

На вопрос Ходорковского, стало бы известно Грефу, когда тот занимал должность главы министерства экономического развития и торговли РФ - в 2000-2007 годах, если бы в каком-либо году пропали бы 20% добытой в России нефти, свидетель сказал: "В мои обязанности это не входило, но если бы так было, до меня бы дошло". Греф давал показания в Хамовническом суде около 2,5 часов. После заседания, отвечая на вопрос журналистов о том, помогут ли его заявления Ходорковскому, он сказал: "Я давал показания суду, а не в чью-то пользу".

Тем не менее защита Ходорковского и Лебедева положительно оценила выступление Грефа. "Выступая сдержанно и осторожно, он подтвердил важные для защиты вещи", - сказал журналистам в перерыве судебного заседания адвокат Лебедева Константин Ривкин. По утверждению адвоката, из показаний Грефа следует, что "ЮКОС" не нарушал закона при образовании цен на нефть своих дочерних компаний. Как отметил Ривкин, Греф фактически подтвердил, что в таких объемах, которые инкриминируются "ЮКОСу", нефть похищена быть не могла.

Греф, покидая здание Хамовнического суда, не стал общаться с

журналистами. С ними зато охотно побеседовал посетивший заседание по совету мамы народный артист России Михаил Ефремов. Напомнив всем пословицу "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", он сообщил, что атмосфера в зале ему не слишком понравилась.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });