ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Взяли после перестрелки

В столице задержаны уроженцы Карачаево-Черкесии и Таджикистана, которые подозреваются в совершении разбойных нападений на предпринимателей. При задержании завязалась перестрелка

Взяли после перестрелки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU – В столице сотрудникам правоохранительных органах по горячим следам удалось задержать подозреваемых в совершении разбойного нападения на китайских предпринимателей в ТЦ "Москва", произошедшем накануне в середине дня – угрожая пистолетом преступники похитили крупную сумму денег и пытались скрыться с места событий. Сообщается, что, возможно, задержанные причастны к серии аналогичных преступлений.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления во вторник, некоторое время назад в поле зрения оперативников попала одна из преступных групп, участники которой совершали разбойные нападения на территории Люблинского рынка. "В понедельник сотрудники Главка выехали с целью задержания в Люблино. У выхода из торгового центра "Москва" милиционеры заметили подозреваемых, которые несли сумки, а у одного из них за ремнем брюк виднелась рукоятка пистолета. Оперативники попытались задержать мужчин, но те попытались скрыться, открыв огонь по милиционерам. Завязалась перестрелка. Одна из пуль нападавших попала в припаркованный на стоянке автомобиль, чудом она не задела бензобак и проходящих мимо людей", - сказал собеседник агентства.

В результате тут же произведенной сотрудниками милиции операции преступники были задержаны. Они оказались выходцами из Таджикистана и Карачаево-Черкесии. У подозреваемых было изъято два пистолета Макарова (один из них с глушителем), пистолет ТТ и большое количество патронов. Всего было задержано пять человек, один из которых был ранен в шею. Его доставили в больницу. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что среди задержанных - 34-летний и 36-летний уроженцы Карачаево-Черкесии, а также трое граждан Таджикистана в возрасте от 24 до 27 лет, а всего нападавших было шесть – еще один участник событий, по словам источника, находится в розыске.

Как позже установили милиционеры, задержанные совершили разбойное нападение на один из павильонов торгового центра, откуда похитили 250 тыс. долларов и 8 млн рублей. Часть похищенных денег милиционеры обнаружили в рюкзаке одного из задержанных. "По данному факту возбужденно уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой) и по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия)", - сказали в ГУ МВД по ЦФО.

"Торговый центр "Москва" является излюбленным местом различных преступных групп, которые промышляют совершением разбойных нападений на инкассаторов, а также на коммерсантов, перевозящих крупные денежные средства", - отметили в пресс-службе. Там напомнили, что в 2009 г. на территории этого торгового центра было совершено разбойное нападение на сотрудников ЧОПа, в результате которого погибли три человека. Милиционеры устанавливают причастность задержанных к данному нападению, а также к другим аналогичным преступлениям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });