ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Арнольд Шварценеггер назвал Дмитрия Медведева особенным среди почетных гостей Калифорнии

Сан-Франциско. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер приветствовал в Сан-Франциско президента РФ Дмитрия Медведева, начавшего во вторник госвизит в США.

"Это особая честь для нашего города - быть первой вашей остановкой во время визита в США. Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию! У нас много почетных выдающихся гостей в Калифорнии, но ваше пребывание особенное", - сказал А.Шварценеггер.

В свою очередь, Д.Медведев сказал: "Мне очень интересно начать свой визит в США с Калифорнии, с Сан-Франциско. Я здесь никогда не был. Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки".

"Ну и конечно завтра будет серьезная программа - ознакомление с высокотехнологичными компаниями, которые расположены в Силиконовой долине, что само по себе для нас весьма полезно с учетом той задумки, о которой вы, губернатор, сказали - а именно создания подобного центра рядом с Москвой", - отметил президент РФ.

По словам главы государства, он не столько хотел посмотреть, "как там все устроено, это не экскурсия, а хотел, чтобы в результате этой поездки установились полноценные отношения".

Президент добавил, что сотрудничество между США и РФ в сфере высоких технологий было бы весьма продуктивным. Он также поддержал идею о создании российско-американской команды по обмену опытом в сфере высокотехнологичного бизнеса.

"Мы знаем, что вы очень заинтересованы в процветании вашей страны, много сделали в сфере ядерной безопасности, нам это особенно интересно и важно", - сказал, со своей стороны, губернатор Калифорнии.

Он высказал мнение, что запланированный на среду визит Д.Медведева в корпорацию Сisco пойдет на пользу и России, и штату Калифорния.

В свою очередь, Д.Медведев заявил, что рад тому, как построена программа его визита.

"Я рад, что обогащенный обменом опытом в Калифорнии, я полечу в Вашингтон для того, чтобы провести уже самые интересные переговоры с президентом США Бараком Обамой", - сказал российский лидер.

Также Д.Медведев сообщил, что ему очень понравился Сан-Франциско.

"Последнее, что я хотел бы сказать: Сан-Франциско - очень красивый город. Погода меняется каждые две-три минуты. В таком городе трудно работать, хочется больше смотреть", - сказал президент.

Сан-Франциско стал первым американским городом, который российский лидер посещает в рамках своего визита в США. В районе Сан-Франциско находится знаменитая Кремниевая (Силиконовая) долина. Президент РФ во время своего визита намерен ознакомиться с некоторыми достижениями американского инновационного, высокотехнологичного бизнеса.

Губернатор Калифорнии и его супруга Мария Шрайвер во вторник вечером дают обед в честь российского лидера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });