ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Незваный гость Закаев

Российская делегация в ПАСЕ возмутилась присутствием Ахмеда Закаева на слушаниях по проблемам Северного Кавказа в ПАСЕ. Утверждается, что Закаев посетил заседание не под своим именем

Незваный гость Закаев
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Официальную Москву крайне возмутил тот факт, что эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев вчера как ни в чем ни бывало восседал на слушаниях по проблемам Северного Кавказа на сессии ПАСЕ в Страсбурге, а потом столь же непринужденно раздавал в кулуарах комментарии к принятой Ассамблеей резолюции. Устный протест по этому поводу был накануне высказан руководителем российской делегации в ПАСЕ Константином Косачевым. А сегодня российская сторона потребовала от руководства Совета Европы провести расследование в связи с присутствием на заседании ПАСЕ Закаева. "Российское постпредство в Страсбурге направило протест генсеку Совета Европы Турбьорну Ягланду, и потребовало провести расследование данного инцидента", - сообщил "Интерфаксу" в среду директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков. По словам высокопоставленного дипломата, в ответ на протест российской стороны Ягланд сообщил, что ему не было ничего известно о посещении Закаевым ПАСЕ.

Воронков напомнил, что накануне Косачев также выразил протест председателю ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу по тому же поводу. При этом спикер также уверял, что ему не было ничего известно о планах Закаева выступить на заседании Ассамблеи. "Нам стало известно, что Закаев посетил заседание Ассамблеи по приглашению фракции либералов ПАСЕ, но, скорее всего, под другим именем", - сказал Воронков. По его словам, в бюро пропусков ПАСЕ представителям российской стороны сообщили, что не было зарегистрировано посетителей под фамилией Закаев.

Косачев накануне заявил: "Совершенно недопустимо, что Закаев принял участие в заседании некоего "круглого стола", который был представлен как альтернативные дебаты по вопросу о ситуации в северокавказских республиках". "Этот крайне негативный инцидент был направлен на отвлечение внимания от продуктивной дискуссии, которая сегодня состоялась на заседании Ассамблеи по обсуждению вопроса о соблюдении прав человека в этом регионе", - подчеркнул российский парламентарий.

Вчера Закаев приветствовал принятую резолюцию ПАСЕ по ситуации с соблюдением прав человека на Северном Кавказе. "Ранее было немало уже достаточно сильных документов по этому поводу, но впервые Россия признала наличие тех проблем, которые обозначены были в объективном докладе и резолюции, подготовленной депутатом Диком Марти", - сказал он. "Хочу верить, что можно что-то изменить к лучшему в ситуации на Северном Кавказе, потому что попытки решить проблемы этого региона силовыми методами обречены на провал, и, может быть, Москве необходимо поменять эту тактику", - сказал Закаев. Он подтвердил, что около года назад ему поступило предложение вернуться на родину, в Чеченскую республику. "Со мной тогда связался спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов, который сказал, что получил добро на контакт со мной и в Москве, и у руководства республики", - пояснил Закаев. Он отметил, что в ответ выдвинул три условия своего возвращения на родину, в том числе прекращения репрессий в отношении родственников участников движения сопротивления и необходимости созыва всечеченского конгресса. "Эти мои предложения до сих пор остаются без ответа", - сказал Закаев.

Занимавший пост министра культуры в сепаратистском правительстве Ичкерии и являвшийся одним из полевых командиров сепаратистов, Закаев в 2001 г. был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Суд Великобритании, куда перебрался Закаев, отказался удовлетворить требования российских властей о его экстрадиции, сочтя, что тот преследуется по политическим мотивам. Британские власти предоставили Закаеву политическое убежище

.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, когда-то заявлявший о желательности репатриации Закаева, в конце октября прошлого года пересмотрел свою позицию. "Ахмед Закаев - хамелеон и болтун, которому нет дела до своей Родины", - заявил Кадыров на октябрьской конференции регионального отделения партии "Единая Россия". "Я связался с ним по телефону. Хотел помочь ему вернуться домой. Делал я это ради него самого и ради тех людей, которые будучи обманутыми, оказались за границей и остаются там до сих пор, слушая его артистичные речи", - рассказал глава республики. По словам президента Чечни, Закаев в разговоре с ним "восхищался происходящими в Чеченской Республике переменами", утверждал, что Кадыров "единственный человек, которому действительно удалось спасти народ". "А потом в СМИ он говорил обратное, чернил все, что сделано и делается в республике. Кто он после этого, если не хамелеон, лжец и лицемер?" - сказал чеченский президент. Кадыров отметил, что сначала Закаев принял его предложение и через депутата чеченского парламента Магомеда Хамбиева попросил прислать в Лондон кого-нибудь, с кем он мог бы вернуться домой. "А когда дошло до дела, пошел на попятную. И это неудивительно. Он не решается вернуться домой, опасаясь иностранных спецслужб. О нем давно забыли. И эта имитация с возвращением домой ему нужна была, чтобы реанимироваться и превратить мнимое возвращение домой в собственную пиар-кампанию", - отметил Кадыров.

Президент ЧР сказал, что Закаев может сколь угодно долго жить в Лондоне. "Никто не намерен просить его вернуться на Родину. Те, кому дороги судьбы чеченского народа и чеченской земли, находятся здесь и днем, и ночью трудятся, возрождая свою Отчизну", - подчеркнул Кадыров. Он отметил, что "Закаев, находясь в Лондоне, болтает гадости в угоду своим покровителям, и, называя себя патриотом, не стесняется кормиться чужими подачками". "Я в очередной раз заявляю, что в самой Чеченской Республике никто им давно не интересуется. Он никогда не был воином, но будучи хорошим актером, хорошо исполнял эту роль. И не более того", - заявил Кадыров.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });