ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ош без камуфляжа

В киргизском городе, ставшем одним из центров беспорядков, введен запрет на ношение камуфляжа - город стараются обезопасить от "поддельных" военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов

Ош без камуфляжа
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Дискуссия о том, нужны ли внешние силы для окончательного умиротворения юга Киргизии, ведется с момента трагических событий в Оше Джалал-Абаде, приведших к гибели сотен и бегству десятков тысяч людей. За пределами страны верят в позитивный импульс недавнего референдума, в значительной мере узаконившего временные власти страны. Оптимизм, впрочем, весьма сдержанный, свидетельство чему, например, сегодняшнее выступление генсека ОДКБ Николая Бордюжи. В беседе с журналистами в подмосковном Жуковском он отметил, что "сейчас ситуация более-менее стабильна". Этому, по его мнению, способствовало то, что появилась более-менее легитимная власть, а также те действия, которые предприняли правоохранительные органы и вооруженные силы по обеспечению контроля за обстановкой. Вместе с тем он не исключил возможности возникновения новых беспорядков. "Возможность того, что такие события могут повториться, в большей или меньшей степени существует. Тем более, третьи силы, лица, которые прибыли на юг Киргизии, экстремистские силы, они стремятся обострить там обстановку", - сказал Бордюжа. "В этой связи мы исходим из того, что должны предпринять все необходимые меры, чтобы исключить любую возможность провоцирования массовых беспорядков снова", - резюмировал Бордюжа.

О реальности угрозы говорит хотя бы сегодняшнее решение коменданта Оша запретить сотрудникам правоохранительных органов и гражданским лицам ходить в камуфляже. Такое решение было принято в связи с заявлениями от граждан о том, что неизвестные лица в камуфляже совершают неправомочные действия в отношении простых жителей города, объяснил пресс-секретарь комендатуры города. "В настоящее время многие гражданские лица носят камуфляж, выдавая себя за военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов. Тем самым, возможно, прикрывают совершенные преступления или правонарушения" - сообщили информагентству "АКИpress" в пресс-службе комендатуры.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала сегодня постоянный совет ОБСЕ ввести специальную полицейскую миссию в южные районы Киргизии в связи с недавней вспышкой насилия в регионе, говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте правозащитников. Постоянный совет ОБСЕ начал обсуждать вопрос о введении в Киргизию полицейских частей на минувшей неделе, но отложил принятие решение до встречи, запланированной на 1 июля. "Хотя хорошей новостью является то, что референдум в Киргизии прошел без вспышек насилия, никто не должен внушать самому себе, что проблемы в Киргизии решены", - заявляет заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер. "Отправка полиции ОБСЕ на территорию Киргизии является решающим действием для защиты местных жителей и стабилизации ситуации", - отметила правозащитница. В сообщении Human Rights Watch говорится, что временное правительство Киргизии на минувшей неделе запросило ОБСЕ о полицейской поддержке. Организация намеревалась направить в регион 120 международных полицейских, но эти силы могут получить лишь ограниченные полномочия на мониторинг ситуации и тренировку местных сил, а также должны были быть безоружными.

ОДКБ в свою очередь ограничивается поставкой в Киргизию спецсредств для противодействия беспорядкам. По словам Бордюжи, "некоторые виды спецтехники уже поставлены. Речь идет о спецсредствах для противодействия беспорядкам и некоторые других. Он отметил, что в настоящее время по линии ОДКБ принимаются, в первую очередь, меры для того, чтобы способствовать стабилизации и пресечению возможных массовых беспорядков, а также выявлению их организаторов. Вырабатывается также механизм оказания помощи Киргизии. "Это - и специальная техника, и оперативная техника, и какие-то виды вооружения. Это - спецсредства для разгона толпы, транспорт, вертолеты", - сказал Бордюжа. По его словам, в настоящее время государствами определяются возможности для оказания помощи Киргизии. "Они исходят из своих возможностей и окажут необходимое содействие. Такая работа сейчас проводится. Проводится с точки зрения, во-первых, выяснения своих возможностей, а, во-вторых, выработки механизма поставок. Я надеюсь, что эти поставки будут осуществлены в ближайшее время", - сказал Бордюжа.

Бордюжа опроверг информацию о намерении ОДКБ создать учебный центр коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности в киргизском Оше. "Этот вопрос никогда даже не рассматривался", - сказал Бордюжа агентству "Интерфакс-АВН". Он пояснил, что в создании учебного центра в Оше нет военной необходимости. "Поэтому подобных планов не было, хотя пресса безосновательно растиражировала эту информацию", - сказал генсек Организации. Размещение дополнительного российского воинского контингента общей численностью до батальона и учебного центра для подготовки российских и киргизских военнослужащих на территории Киргизии предусматривалось в подписанном 1 августа 2009 г. президентами России и Киргизии в ходе двусторонней встречи меморандуме. Учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих могли бы использовать и другие страны-члены ОДКБ, заявил тогда журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам российско-киргизских переговоров на высшем уровне. По его словам, обе страны "готовы сделать его частью создаваемых коллективных сил общего реагирования (КСОР)".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });