ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Москва и Варшава, в чью пользу выбор

Что сулит российско-польским отношениям президентство Коморовского? Эксперты пока настроены оптимистично, говоря о надежде на улучшение отношений между двумя странами

Москва и Варшава, в чью пользу выбор
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Российские государственные деятели и политологи комментируют победу на президентских выборах в Польше Бронислава Коморовского практически в унисон, выражая надежду на улучшение двусторонних отношений. Оптимистично настроены и многие польские эксперты, считающие, что Коморовский и премьер Дональд Туск смогут работать в тандеме в том числе в направлении существенного потепления политического диалога Варшавы и Москвы.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассчитывает на то, что новый президент Польши будет проводить политику сближения с Россией. "Надеюсь, что новый президент Польши, а, судя по всему, им станет спикер сейма Бронислав Коморовский, который, по предварительным данным, побеждает на президентских выборах, закрепит и поможет сделать необратимыми те позитивные изменения, которые произошли в наших отношениях за последнее время", - сказал "Интерфаксу" Миронов, отметив, что такая политика ничего, кроме пользы нашим странам и народам, не принесет.

По его словам, для России очень важен сделанный выбор польского народа, который выразил свое волеизъявление на вчерашних выборах президента. "С Польшей Россию связывает многовековая и значительная в своей части общая история", - добавил спикер. При этом он отметил, что эта история порой разделяла наши народы, но никогда при этом не угасал взаимный интерес поляков и россиян друг к другу, никогда не прекращалось сотрудничество двух народов.

Победа Бронислава Коморовского на выборах президента Польши отвечает интересам России и будет способствовать большей интеграции этой страны в Европейское сообщество, считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. "Исход этих выборов с учетом внешнеполитических интересов России можно оценить со знаком плюс", - сказал Косачев журналистам в понедельник. Он отметил, что, по сути, польский народ делал свой выбор между двумя моделями внутриполитического устройства страны: "той, которая действовала в предыдущий период, когда парламент находился в оппозиции президенту, а президент - парламенту, и моделью сотрудничества ветвей власти". По мнению российского парламентария, победа Коморовского означает, что теперь "и у правительства, и у парламентского большинства будет поддержка со стороны президента". "Это неконфронтационная модель, модель совместного сотрудничества", - подчеркнул Косачев. "Выбирая между внешнеполитической ориентацией на европейские интеграционные структуры либо на максимально тесные союзнические отношения с США, предыдущий президент Польши Лех Качиньский был приверженцем второй модели, в то время как Коморовский является сторонником поиска компромиссов, прежде всего, с европейскими партнерами", - считает Косачев.

Он считает, что "теперь с Польшей, где президентом будет Коморовский, а правительство возглавляет Дональд Туск, нам будет удаваться находить точки согласия значительно более последовательно и конструктивно, чем это получалось до сих пор, в условиях постоянного соперничества президента и парламентского большинства этой страны".

Победа Бронислава Коморовского на президентских выборах в Польше означает реальную возможность для улучшения отношений между Москвой и Варшавой, считают российские политологи. "Польша устала от тупикового, лобового противостояния с Россией. И это понимали оба основных кандидата на выборах польского президента. Но если бы победил Ярослав Качиньский, то его действия в отношении России было бы сложнее просчитать. Он менее предсказуем, чем Коморовский, и просто мог использовать ситуацию, при которой поляки сейчас относятся к России с большей симпатией", - заявил в понедельник "Интерфаксу" первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, победа Коморовского открывает реальную перспективу для потепления отношений между Москвой и Варшавой. "Коморовский, конечно, никакой не пророссийский политик, но это политик-реалист. Это политик, для которого так же, как и для премьера Дональда Туска, выстраивание отношений с Россией - важный и стратегический фактор. В данной ситуации победа Коморовского представляется для России более выгодной", - сказал Макаркин. По словам эксперта, президентство Коморовского даст больше оснований ожидать "существенной минимизации тех раздражителей, которые касались истории российско-польских отношений".

Макаркин полагает, что доброжелательные высказывания Коморовского в отношении России в ходе избирательной кампании являются не просто риторикой, а скорее частью курса, который Польша будет проводить в отношении России. "В отношениях между Москвой и Варшавой многое определяет именно риторика. И риторика фактически является частью внешнеполитического курса в отношении друг друга", - сказал он. Политолог уверен, что "Коморовский - политик прагматичный, он ориентирован на реальную всестороннюю интеграцию Польши в ЕС, чтобы она не выглядела там какой-то экзотической страной". Кроме того, по мнению российского эксперта, решение Польши разместить объекты системы ПРО на территории страны, в первую очередь, касается отношений между Россией и США. "Сейчас эта тема вновь актуальна. Но здесь проблема уже скорее для российско-американских отношений. Если у Москвы получится договориться с американцами, то и с поляками этот раздражитель будет снят. Если, напротив, договориться с Вашингтоном не удастся и снова возникнет конфликт, то автоматически возникнут осложнения в диалоге с Варшавой, в том числе и при президенте Коморовском", - считает политолог. По оценке эксперта, позиция Коморовского по улучшению отношений с Москвой имеет конкретную мотивацию, связанную с общим курсом ЕС по сотрудничеству с Россией. "У Москвы стабильные отношения с Германией и Францией, которые не омрачены скандалами. Даже с Англией есть определенные шансы встроить отношения при новом британском премьер-министре. В этом смысле антироссийский курс привел бы Варшаву к изоляции и вызвал бы раздражение не только в Москве, но и на Западе", - сказал Макаркин. "Если исходить из того, что говорил Коморовский по российскому направлению, то Варшава будет действовать в отношении России в рамках общего западного подхода, который основан на том, чтобы выстраивать стабильные отношения с Москвой", - отмечает эксперт.

В беседе с корр. Interfax.ru эксперт-полонист Войцех Шинперович обратил внимание на принципиальную, с его точки зрения деталь: исход президентских выборов рождает эффективный тандем Коморовский-Туск., способный окончательно растопить лед в отношениях с Россией. "Они будут строить отношения с Москвой на цивилизованной, прагматичной основе, не оглядываясь на общую историю, в которой и в самом деле было много печального", - подчеркнул собеседник Interfax.ru. В отличие от Ярослава Качиньского в Коморовском, по наблюдению эксперта, нет "разрушительного большевистского задора, проявившегося, частности, у предшественника в преследовании политических оппонентов, неустанных поисках врагов у себя дома и за рубежом". Он считает, что победа Коморовского чрезвычайно важна для самой Польши, поскольку он "не станет бередить тени прошлого, разделяя нацию, требовать люстраций или выискивать бывших агентов КГБ". "Новый президент и старый премьер смогут работать на созидание", - заключил эксперт.

Маршал Сейма Польши Бронислав Коморовский, выдвинутый партией "Гражданская платформа", одержал победу на состоявшемся в воскресенье втором туре досрочных президентских выборов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });